Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Мечтаю играть в составе сборной: Айк Мартиросян

Созидатели завтрашних побед армянских шахмат «рождаются» сегодня, как это случилось на мировом первенстве по шахматам среди юношей, где Армения стала единственной страной, завоевавщей 2 золотые медали. Среди юных шахматистов особо выделился Айк Мартиросян, который отпраздновал 7 побед, и лишь в 2 партиях сыграл вничью. По традиции, мы встретились с Айком Мартиросяном в Доме шахмат. Айк Мартиросян пришел точно в назначенное время, скромно приняв поздравления собравшихся, и сдержанно отвечал на наши вопросы о себе, шахматах, друзьях, тренерах.

-Айк, в каком возрасте ты научился играть в шахматы?

-Я занимаюсь шахматами с 5 лет, научил меня отец. С 7-8 лет я принимал участие в важных турнирах, позволяющих получить разряд. Затем я поступил в Академию шахмат, где начал тренироваться с более сильными тренерами – при содействии Смбата Лпутяна.

-Кто твои любимые шахматисты? Чьи партии ты предпочитаешь изучать?

-Шахматистов много, однако я предпочитаю партии 4-го чемпиона мира Алехина, а среди армянских – Левона Ароняна и Рафаэля Ваганяна.

-Ты предпочитаешь Алехина, а есть ли у тебя собственный стиль?

-Да, я люблю классические шахматы, однако люблю и активность. Могу идти на жертвы – если они позиционные.

-Чем любишь заниматься в свободное время?

-Кроме шахмат, люблю футбол. Мой любимый клуб - «Реал» Мадрид. Я учусь в Армянском государственном институте физической культуры. Люблю читать шахматные книги.

-Айк, ты принимал участие в шахматных уроках Левона Ароняна и Габриэла Саргсяна. Что скажешь об этом?

-Мы много общались в Цахкадзоре. Для нас было много интерерсного и поучительного в этом.

-Что ты думаешь, почему шахматы так любимы и распространены в нашей стране?

-Думаю, это связано с тем, что армяне – думающий народ. Сейчас шахматы стали в школах обязательным предметом, что помогает их распространению.

-Годами раньше ты мечтал о титуле чемпиона мира, а о чем мечтаешь сейчас?

-Сейчас я мечтаю играть в составе сборной – в одной моманде с Левоном Ароняном, Габриэлом Саргсяном, другими. Для этого необходимо, чтобы я принял участие в турнире первой категории, после победы в котором получу право на участие в играх высшей лиги Армении, а после победы в ней получу право на участие в сборной.

-Айк, поговорим о юношеском первенстве мира. 7 побед, 2 ничьи. Как ты готовился?

-В действительности, я довольно долго  готовился к юношескому первенству мира. Долго работал с личными тренерами – Ашотом Анастасяном и Арташесом Минасяном, изучио соперников, и у нас все получилось очень хорошо.

-Был ли ты знаком со стилями соперников, их возможными комбинациями?

-С многими из них мы соревнуемся уже довольно давно, встречаясь на различных турнирах. Однако были и новые – сильные соперники.

-На этом первенстве победителем стал также Мануэл Петросян. Следил ли ты за его партиями?

-Да, в основном, мы бывали вместе, обсуждали наши партии, готовили друг друга. Я очень рад и за его победу.