Время в Ереване: 11:07,   18 Апрель 2024

Миллер не исключил ускоренного строительства двух первых ниток "Турецкого потока"

Миллер не исключил ускоренного строительства двух первых ниток "Турецкого потока"

Глава "Газпрома" Алексей Миллер не исключает досрочного завершения строительства двух первых ниток проекта "Турецкий поток". Об этом он сообщил в эфире телеканала"Россия 24".

"Строительство двух ниток - до декабря 2019 года. Опыт реализации морских газопроводов у "Газпрома" достаточно большой, думаю, что мы, может быть, сможем даже этот график ускорить", - сказал он.

Миллер напомнил, что морской газопровод будет принадлежать "Газпрому".

"Газпром" будет на 100% финансировать строительство первой и второй нитки", - отметил он,сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

Строительством газотранспортной инфраструктуры для первой нитки, для поставки газа на рынок Турции, по словам главы "Газпрома", будет заниматься турецкая компания Botas.

"Для создания транзитной инфраструктуры на территории Турции для поставки газа на европейский рынок в соответствии с межправительственным соглашением будет создано совместное предприятие", - добавил Миллер.

Накануне министр энергетики России Александр Новак и министр энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики Берат Албайрак в присутствии президентов двух стран подписали межправительственное соглашение о строительстве газопровода "Турецкий поток".

Проект предполагает строительство газопровода через Черное море до европейской части Турции и далее к границе с Грецией. Длина морской части проекта должна составить около 910 км, сухопутной части по турецкой территории - 180 км. Общая стоимость проекта ранее оценивалась в €11,4 млрд.





Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]