Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Самый короткий путь от Персидского залива к Черному морю проходит через Армению

Самый короткий путь от Персидского залива к Черному морю проходит через Армению

Участием в больших инфраструктурных проектах и строительством автодороги Север-Юг Армения претендует на создание самого короткого маршрута, связывающего порты Персидского залива и Черного моря. Об этом заявил президент РА Серж Саргсян, находящийся с рабочим визитом в США, выступая в Нью-Йорке на форуме “Армения. Инвестиционный форум – 2016”, открывшемся 10 октября.

“Армения, разделяя общие ценности ЕС, пользуется также и системой GSP+, предоставленной ЕС. В экономике Армении растет и вовлеченность Китая – с новыми экономическими перспективами, с задействованием проекта экономического пояса Шелкового пути. Помимо этого, у нас исторически тесные связи со странами Ближнего Востока, торговый оборот с которыми в последние годы растет”, - передает «Арменпресс»  слова президента РА.

Президент отметил также, что географическое положение Армении, политические и экономические договоренности с соседями позволяют легко войти на более чем 300 миллионный рынок, где уже сформировался спрос на армянские товары и услуги.

“Как член ЕАЭС мы имеем возможность выхода без таможенного обложения на  180-ти миллионный рынок ЕАЭС.  Общая граница с Ираном, безвизовое перемещение граждан и традиционно дружеские отношения с ним – это еще один 80-ти миллионный рынок. Аналогичные отношения с Грузией открывают для нас черноморские порты, а также обеспечивают товарооборот  с Российской Федерацией, остальными странами ЕАЭС и Европы, - подчеркнул президент РА.

В работе Нью-Йоркского форума, организованного Фондом развития Армении, участвуют представители ведущих компаний и делового мира, международных финансовых структур, эксперты и международные инвесторы. Пленарное заседание вел  основатель фонда “Кун”, известный инвестиционный банкир и общественный деятель, доктор нейронауки  Роберт Кун. При обсуждении присутствовали  член Палаты представителей США Френк Паллоне, председатель коллегии Европейского экономического форума Тигран Саргсян,  вице-президент Азиатского банка  развития Венкай Жанг, исполнительный директор ВБ  Франк Химскерк.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]