1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Эдвард Налбандян в Стенфордском университете говорил о нагорно-карабахском конфликте

Эдвард Налбандян в Стенфордском университете говорил  о  нагорно-карабахском 
конфликте

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Республики Армении Эгвард Налбандян 28 сентября выступил в авторитетном Стенфордском университете с обстоятельной лекцией “Проблема Нагорного Карабаха: возможно ли решение”. Об этом  сообщили «Арменпресс» в управлении печати, информации и по связям с общественностью МИД РА.

На лекции  присутствовали преподаватели, научные работники и студенты университета во главе с ректором послом Майклом Макфолом. Он отметил, что для университета большая честь начать цикл лекций после новоселья с министра ИД Армении Эдварда Налбандяна, чтобы из первых уст услышать о состоянии и путях разрешения конфликта.

Эдвард Налбандян подробно представил историю конфликта, остановился  на реакции СМИ и официальных кругов США и других стран, рассказал о его теперешнем состоянии и положении, сложившемся после апрельской агрессии Азербайджана, о многочисленных нарушениях  им прав человека, подчеркнул общепризнанные право народа самому выбирать себе правительство и определять свое будущее, а также об усилиях, предпринимаемых международным сообществом в лице Минской группы, одним из сопредседателей которой являются США и о том, каким видят разрешение конфликта в Армении и в Арцахе.

В заключение Э. Налбандян сказал:

“Дамы и господа! 240 лет назад объявив Декларацией о независимости об основании сегодняшнего могучего государства, его отцы-основатели доказали, что никакая сила в мире не может лишить народ права на независимость. Это именно то, к чему стремится народ Нагорного Карабаха – к свободе устраивать свою жизнь по демократическим ценностям, основанным на приципе самоопределения. Это право зафиксировано в Уставе ООН, равно как и в многочисленных международных документах и декларациях как высшая цель. Разрешение конфликта в Нагорном Карабахе возможно только с помощью бюллетеней, но не пуль и снарядов”.

После выступления Э. Налбандян ответил на многочисленные  вопросы присутствующих.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]