1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

В армянской церкви Нью-Йорка организовано мероприятие, посвященное Дню независимости Армении

В армянской церкви Нью-Йорка организовано мероприятие, посвященное Дню 
независимости Армении

Находящийся в Нью-Йорке с рабочим визитом и.о. министра иностранных дел РА Эдвард Налбандян 21 сентября, в день 25-й годовщины независимости РА, принял участие в мероприятии, посвященном празднику Дня независимости Армении. Об этом «Арменпресс» сообщили  из управления печати, информации и по связям с общественностью МИД РА.

Викарий Восточной епархии Армянской Апостольской церкви  в США архиепископ Хажак Парсамян и викарий Восточной епархии Великого Дома Киликийского архиепископ Ошакан Чолоян вознесли молитву в ознаменование 25-я Независимости РА.

В залах  предстоятельства  по этому поводу была организована выставка 25 работ 25 армянских художников. Прозвучали произведения Комитаса, Арама Хачатуряна, Александра Арутюняна, других известных армянских композиторов в исполнении армянских музыкантов.

Выступая перед собравшимися представителями армянских организаций Нью-Йорка, Эдвард Налбандян, в частности, сказал: “Высокочтимые святые отцы, дорогие соотечественники! Республике Армении 25 лет. Кто-то скажет, что это мало, кто-то – что это много.

Наш народ, тысячелетиями идущий по трудным дорогам истории, отмечает всего лишь четвертьвековую дату своей новой государственности.

Каждое 21 сентября на этом четвертьвековом пути  было своеобразным экзаменом становления нашей государственности. Пути, на котором отмечены война за Арцах, на которой мы должны были заставить противника пойти на перемирие, наши города и села, разрушенные землетрясением и войной, которые нужно было восстановить, наше общество, согнувшееся под грузом холода и мрака, которое должно было распрямиться.

Кроме этого, каждое 21 сентября на этом четвертьвековом пути, когда солнце утром освещало вершину Масиса, в Араратской долине рождался армянский отрок – чтобы пойти в школу, армянской воин – чтобы встать на границе, армянский строитель – чтобы тесать камни для стены здания, армянский священник - чтобы звонить в церковный колокол; армянин – чтобы стать хозяином своей судьбы и своей страны, чтобы жить в ней, просто чтобы жить – жизнью своей продолжая многовековой путь нашего народа. 
Нам выпала честь  встречать последние 25  рассветов 21 сентября: нашим сыновьям в Армении, Арцахе и Диаспоре. Да, и в Диаспоре,  потому что за эти 25 лет Родина-мать всегда чувствовала заботу и внимание, сопереживание и тревоги рассеянных по миру наших братьев и сестер, которых вы сейчас представляете, все вы здесь собравшиеся. Каждый из вас, несомненно, носит в себе частицу Армении, но и каждый из вас, несомненно, ее частица.
Дорогие друзья!

Своей историей гордятся все. Но мало гордиться, нужно ее еще и носить в себе. И чем больше эта история, тем больше и ответственность. И в этом смысле современное поколение армянского народа ответственно не только за эти четверть века. Оно ответственно за всю историю нашего народа – за все ее славные и тяжелые дни.

И эта ответственность распространяется и на грядущие века, потому что основа грядущего закладывается сегодня.

Эти четверть века между прошлым и будущим нашего народа -  сегодняшняя Армения, Республика Армении во имя всех армян. Ей всего 25 лет, но ей уже 25 лет!
Поздравляю всех с Днем независимости!

Да здравствует Республика Армении!

Слава армянскому народу!”


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]