Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

16 сентября исполняется 40 лет подвигу пловца-подводника Шаварша Карапетяна

16 сентября исполняется 40 лет подвигу пловца-подводника Шаварша Карапетяна

16 сентября исполняется 40 лет подвигу пловца-подводника Шаварша Карапетяна.  16 сентября 1976 г. он спас двадцать пассажиров троллейбуса, упавшего в Ереванское озеро.

В этот день он со своим братом Камо проводил очередную тренировку на берегу озера, когда увидел, как троллейбус скатился в воду. Братья не раздумывая бросились на помощь.  Шаварш Карапетян нырнул в холодную воду, разбил окно троллейбуса и спас 20 человек. Когда нырнул в очередной раз за двадцать первым, вместо человека подвернулась подушка сиденья. Шаварш Карапетян рассказывает, что после этого часто видит во сне это сиденье – ведь он вместо него мог вытащить еще одного человека.

Троллейбус затонул в глубоком месте, до поверхности было около 10 метров. Шаварш Карапетян дорого заплатил за свой подвиг. После многомесячного лечения он уже не смог вернуться в спорт. Его спортивная карьера завершилась.

Шаварш Карапетян родился 19 мая 1953 г. в г. Ванадзоре. Занимаясь подводным плаванием, он установил 11 мировых рекордов, 17 раз становился чемпионом мира, 13 раз – чемпионом Европы, 7 раз - чемпионом СССР.

Арменпресс”  предлагает  архивное интервью с Шаваршем Карапетяном.

Господин Карапетян, для нашего поколения Вы один из героев прошлого века,  которого мы знаем по фотографиям. Это потому, что Вы сегодня живете не в Армении, или просто о Вас мало говорят?

 - Каждый раз, когда меня об этом спрашивают, я отвечаю одинаково: я живу в Армении, а работаю в России. Я приезжаю в Армению по поводам и без поводов. Я не говорю уж о том, скольким звоню за день, и сколько звонят мне.

- Те 20 человек, которых Вы успели спасти, дать им вторую жизнь, они с Вами связь поддерживают?

- Многие из них сейчас живут в разных странах – в Америке, Сирии, в Петербурге, других городах России. Звонят, пишут, как родному брату. Стараемся не вспоминать тот день: это как страшный сон, который, однако, забыть невозможно. 16 сентября 1976 г. я не забуду, потому что в этот день в немецком Ганновере проходило первенство мира по подводному плаванию, а меня сняли из состава сборной СССР, потому что накануне я плохо себя чувствовал и на контрольном занятии показал плохой результат. Я думаю, это было специально сделано “сверху”. И я с братом отправились на берег озера на тренировку.

- Для любого спортсмена высшей наградой является олимпийское золото, однако ваш вид спорта – подводное плавание, не включен в Олимпийские игры. Вы не жалеете об этом?

- Для меня жизни спасенных людей намного дороже олимпийского золота. В плане же спортивном думаю, что 11 мировых рекордов равноценны олимпийскому золоту. Но я бы отказался от всех моих рекордов в обмен на спасение всех 46 пассажиров троллейбуса. Надеюсь, что все-таки олимпийское золото придет и в наш дом. Мой сын Тигран уже участвует в первенстве России. Он еще молодой. Уверен, что возмужав, примет участие в Олимпийских играх.

- Вы рано ушли из спорта.

- Да, я ушел из спорта, но не из воды. Я каждую свободную минуту ныряю в бассейн, тренируюсь сам для себя. Всем говорю, агитирую заниматься плаванием. Считайте это моим заветом. Плавайте, плавайте и еще раз – плавайте. Я был вынужден уйти. Огромное спасибо врачам спасшим мою жизнь. Я ведь получил тяжелое двустороннее воспаление легких. Врачам удалось спасти меня. А я молодым ушел из спорта. Да и устал все время быть первым (смеется).

- В одной из статей в российском журнале “Плавание” председатель Госдумы Сергей Нарышкин советует олимпийским пловцам при преодолении трудностей вспоминать Шаварша Карапетяна. “Спасибо, что он рядом с нами”.

- Читал. Спасибо за высокую оценку. Да, я и сегодня вместе с Федерацией плавания России. Уже шесть лет организуем соревнования по подводному плаванию, которые названы моим именем. Часто бываем в разных областях и городах России, в клубах подводного плавания. Следим за тренировками спортсменов, даем советы. В России развитию подводного плавания уделяют  большое внимание.

- Спасибо Вам за то, что Вы есть.

Интервью Варвары Айрапетян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]