Иранские бизнесмены склонны выходить к Черному морю через территорию Армении: Гагик Бегларян
Армения делает все, чтобы предложить Ирану наиболее удобные транспортные пути в регионе.
Об этом в беседе с журналистами после заседания правительства сказал министр транспорта Армении Гагик Бегларян, комментируя вопрос о строительстве железной дороги, связывающей Иран, Азербайджан и Грузию.
«Мы делаем все, чтобы стать в регионе первичными. Недавно я побывал в Иране, были подписаны соглашения. Сегодня каждая страна представляет свои альтернативы. Если Армения сможет предложить лучшую цену, то, я уверен, что иранские бизнесмены предпочтут выходить к Черному морю через территорию Армении»,-сказал министр транспорта Армении Гагик Бегларян.
Как передает «Арменпресс» с его слов, именно поэтому власти Армении приняли политическое решение о замене бетона на асфальт при строительстве участка дороги Агарак-Сисиан трассы Север-Юг.
«Это позволит ускорить прокладку дороги. Кроме того, в Ерасхе есть хорошая железная дорога, по которой грузы могут быть доставлены до Черного моря»,- сказал министр транспорта Армении Гагик Бегларян.
По его словам, расчеты показали, что дорога Агарак-Ерасх-Черное море может сэкономить каждому бизнесмену около 500 долларов.