Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Количество проверок сократилось приблизительно в 3 раза, а сумма, зафиксированная в результате одной проверки, увеличилась в 2.1 раз

Количество проверок сократилось приблизительно в 3 раза, а сумма, зафиксированная в 
результате одной проверки, увеличилась в 2.1 раз

На повестке дня управления оперативного розыска Комитета государственных доходов при правительстве Армении - новые административные подходы. Как сообщили Арменпресс в пресс-службе ведомства, количество проверок сократилось приблизительно в 3 раза, а сумма, зафиксированная в результате одной проверки, увеличилась в 2.1 раз

Председатель Комитета государственных доходов при правительстве Армении Ованнес Овсепян, вступив в должность председателя Комитета государственных доходов с 3 марта 2016 года, поставил перед системой задачу стимулирования совершенствования деловой среды в стране посредством обеспечения равных конкурентных условий, создания конкурентного рынка импорта и экспорта, стимулирования инвестиционной среды и дал четкие указания в данном направлении ответственным подразделениям.

По словам начальника Организационно-информационного 4-го отдела УОР, полковника Н/С Ашота Закаряна, перед Управлением оперативного розыска поставлена задача осуществлять контрольные мероприятия, воздерживаясь от необоснованного вмешательства в деятельность бизнеса и излишнего беспокойства хозяйствующим субъектам.

В частности, в целях обнаружения возможных рискованных явлений, с применением аналитических инструментов, выявить в первую очередь хозяйствующих субъектов с недобросовестным налоговым поведением посредством всестороннего анализа и сопоставления с расчетными данными предыдущего периода, затем осуществлять контроль в их отношении.

По поручению Ованнеса Овсепяна управление уделило большое внимание внедрению механизмов правил документооборота сделок, неправильного декларирования фактических объемов и ценностей.

По словам Ашота Закаряна, председатель комитета придал значение выявлению случаев низкого уровня прибыльности, обусловленных бестоварными сделками, реализацией целевых цен аффилированным лицам, неправильным декларированием оборотов реализации по части импортирующих организаций в сетях розничной торговли, а также регламентированию проблем регистрации фактического количества работников и фактической заработной платы.

Особое внимание уделяется налоговому контролю на основе мониторинга, внешнего досмотра, рисков, сделав каждое предпринятое управлением мероприятие более адресным и целевым. 

По сообщению начальника 4-го отдела УОР, в результате новых административных подходов показатели, зафиксированные Управлением оперативного розыска в марте-мае 2016 года, являются результатом целенаправленного контроля: “В марте-мае 2016 года были осуществлены 74 проверки правильности взаимоотношений с бюджетом по сравнению с 191 проверкой аналогичного периода 2015 года. В итоге зафиксирована сумма в размере 1 млрд 68 млн драмов, количество проверок сократилось в 2.6 раза, а сумма, зафиксированная в результате одной проверки, увеличилась в 2.1 раз. В марте-мае 2015 года одной проверкой в среднем зафиксировано 6 млн 900 тыс. драмов, а в аналогичный период 2016 года - 14 млн 400 тыс. драмов”.

По поручению председателя КГД до осуществления оперативно-розыскных мероприятий всесторонне изучается, анализируется деятельность хозяйствующих субъектов, считающихся рискованными, в результате чего сотрудники УОР представляют обоснованное ходатайство на проведение оперативно-розыскных мероприятий: “Отбираются те субъекты, которые периодически осуществляют недокументированные сделки. Только после внешних осмотров и приобретения соответствующих сведений сотрудники УОР вмешиваются в их работу: это четкая директива председателя комитета”, - отметил Ашот Закарян.

В результате новых подходов и стиля работы, основанном на продолжительных реформах, удалось посредством сравнительно малого числа оперативно-розыскных мероприятий существенно увеличить дополнительные налоговые поступления. Так, в марте-мае 2016 года управление осуществило 583 оперативно-розыскных мероприятия, а в аналогичный период 2015 года - 763 мероприятия, то есть в этом году количество оперативно-розыскных мероприятий сократилось на 180 или 23%, напротив, в марте-мае 2016 года были составлены административные акты на сумму 146 млн 300 тысяч драмов больше, чем в аналогичный период 2015 года. Удвоилась средняя сумма, зафиксированная в результате одного оперативно-розыскного мероприятия, с 400 тысяч драмов 2015 года достигнув 800 тысяч драмов.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]