Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

На международных площадках всем ясно, что военные действия начал Азербайджан: турецкий профессор

На международных площадках всем ясно, что военные действия начал Азербайджан: 
турецкий профессор

На международных площадках всем ясно, что военные действия в апреле начал Азербайджан. Об этом в беседе с «Арменпресс»  сказал турецкий профессор Дженгиз Актар.

 «Я слышал различные анализы по поводу обострения этого конфликта, однако могу сказать одно: Турция не является страной, играющей роль на Южном Кавказе. Конечно, возможно вовлечение ВС Турции или их сотрудничество с ВС Азербайджана, однако делать выводы, что конфликт был спровоцирован Турцией в ответ на действия России – думаю, преувеличение»,- сказал Дженгиз Актар.

По его словам, несмотря ни на что, даже на деятельность Минской группы в течение 25 лет, в этом регионе правила диктует Россия.

«Естественно, здесь есть и другие игроки – например, Израиль. Люди говорят о военной промышленности Израиля, однако, думаю, что окончательная и решающая роль принадлежит России»,- сказал Дженгиз Актар.

В ночь с 1-го на  2-е апреля Азербайджан начала широкомасштабное военное наступление на НКР по всей линии соприкосновения. В результате 4-дневной войны ВС Азербайджана были отброшены, понеся, по разным данным, потери в живой силе  в количестве  300-400 человек, и значительные потери в технике. Соглашение о прекращении огня было достигнуто 5-го апреля в Москве – между начальниками генштабов Армении и Азербайджана.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]