Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Депутат от правящей партии Германии призывает Турцию принять собственное прошлое в связи с Геноцидом армян

Депутат от правящей партии Германии призывает Турцию принять собственное прошлое 
в связи с Геноцидом армян

Депутат Бундестага Германии от Христианско-демократического союза, председатель Союза Германия-Армения Альберт Вайлер надеется на то, что у Турции хватит смелости принять собственное прошлое в связи с Геноцидом армян. Об этом сообщили Арменпресс в офисе немецкого парламентария, представив также позицию Вайлера в связи с предстоящим 2 июня обсуждением в Бундестаге резолюции о Геноциде армян.

«2 июня важная дата в процессе признания геноцидов, совершенных против армянского народа и других христианских меньшинств в Османской империи. Особенно приветствуется тот факт, что в этом случае коалиционные партии и Зеленые пришли к согласию по межпартийному законопроекту. Я неоднократно заявлял и во время своих выступлений в парламенте, и в ходе визитов в Армению, что Германия, как союзник Османской империи, должна принять на себя специальное обязательство в признании и осуждении Геноцида армян. Даже спустя 101 год мы должны выразить наше сочувствие к миллионам потомков армян-христиан по всему миру», - отметил Вайлер.

Он с сожалением отметил, что Турция до сих пор не признает историческую действительность. «К сожалению, Турция не проявляет мужества для признания своего собственного прошлого. Приверженность и обращение лицом к собственному прошлому может стать лучшим путем к примирению. С помощью этого законопроекта мы хотим подготовить этот путь и поощрить смелых демократических деятелей Турции искать справедливого рабочего пути и примирения с Арменией, чтобы обе страны в будущем были ближе друг к другу», - отметил член правящей коалиции Германии.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]