1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Американцы отмечают День поминовения

Американцы отмечают День поминовения

Американцы отмечают День поминовения, отдавая дань памяти согражданам, павшим в разное время на поле боя. Люди возлагают цветы к военным мемориалам и чествуют ветеранов. До полудня в США будут приспущены флаги, сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

Президент Барак Обама сначала встретится с ветеранами в Белом доме, а затем вместе с главой Пентагона Эштоном Картером и председателем Комитета начальников штабов вооруженных сил генералом Джозефом Данфордом по традиции возложит венок к могиле Неизвестного солдата на Арлингтонском национальном кладбище под Вашингтоном, где покоятся останки свыше 300 тыс. военнослужащих.

В честь Дня поминовения по одной из центральных улиц Вашингтона пройдет красочный парад с участием ветеранов, а также членов оркестров, потешных полков исторических клубов из всех 50 штатов, одетых в форму американских войск разных эпох, в том числе "северян" и "южан". Они пройдут лишь часть 15-километрового пути, по которому накануне в течение трех часов беспрерывным потоком двигались сотни тысяч мотоциклов с развевающимися национальными флагами. Мотопробег "Рейд свободы" был организован движением "Катящийся гром". Завершился он возложением венков к памятникам погибшим во Второй мировой войне, в Корее и во Вьетнаме.

В 15:00 по местному времени (23:00 мск) по всей стране пройдет минута молчания.

День поминовения американцы впервые отметили 30 мая 1868 года, отдавая дань памяти погибшим в гражданской войне между Севером и Югом. Тогда цветами были украшены могилы 20 тыс. солдат, похороненных на Арлингтонском кладбище. В 1971 году День поминовения был объявлен общенациональным выходным днем.

В День поминовения американцы вспоминают участников всех войн, которые вели Соединенные Штаты, - от гражданской войны между Севером и Югом до Ирака и Афганистана. В Вьетнаме погибли 58 тыс. американцев, в Корее - 54 тыс., в Ираке - около 4,5 тыс., в Афганистане - более 2,2 тыс. На фронтах Второй мировой воевали 16 млн американских солдат и офицеров, 406 тыс. из них домой не вернулись. Самой кровопролитной для США была гражданская война 1861-1865 годов, унесшая жизни около 620 тыс. человек.




 ФОТО: EPA

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]