Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Германия освободится от черных страниц истории, признав Геноцид армян: Сафрастян

Германия освободится от черных страниц истории, признав Геноцид армян: Сафрастян

Германия освободится от черных страниц истории, признав Геноцид армян. Об этом в беседе с «Арменпресс»  сказал директор Института востоковедения АНА Рубен Сафрастян.

«Германия имеет проблему доли ответственности в Геноциде армян.  Это понимают в научных, общественных и политических кругах Германии. Она могла остановить Геноцид, однако не сделала этого. Об этом свидетельствуют письма немецких дипломатов. Если Германия хочет полностью освободиться от черных страниц истории, она должна  считаться с Геноцидом армян»,- сказал директор Института востоковедения АНА Рубен Сафрастян.

Относительно ожидаемого в Бундестаге обсуждения резолюции по Геноциду армян он сказал, что трудно предугадать, что произойдет. «Говорится о положительных сигналах из Германии, однако, с другой стороны, видно, как Турция оказывает давление на Германию. Мы уже видели, как Германия поддавалась на эти давления. Я не уверен на сто процентов, что резолюция пройдет в ее нынешнем виде»,- сказал директор Института востоковедения АНА Рубен Сафрастян.

В отношениях ЕС-Турция наблюдается определеннaя напряженность. На вопрос «Будет ли создавшееся положение благоприятным для признания Геноцида арямн?», он ответил, что нужно всегда помнить, что ЕС и Турция взаимно нуждаются друг в друге.

«После ухода Давутоглу, в отношениях ЕС-Турция имеются определенные разногласия в связи с вопросами беженцев. ЕС нуждается в сотрудничестве Турции по этому вопросу, чем и стремится воспользоваться Турция, решая свои визовые вопросы и получая помощь от ЕС»,- сказал директор Института востоковедения АНА Рубен Сафрастян. По его словам, в общественных и политических кругах европейских стран растет критика в адрес Турции, особенно, по поводу диктаторских замашек Эрдогана.

«Как мы видим, в отношениях ЕС-Турция – период нестабильности. В этих условиях поставлен вопрос резолюции. Можно сказать, что пока ничего не ясно, ситуация меняется ежедневно, между сторонами идет торг»,- сказал директор Института востоковедения АНА Рубен Сафрастян, напомнив слова Меркель о том, что нельзя за счет прошлого решать вопросы настоящего.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]