1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Создатели «28 мая» могли только мечтать о такой регулярной армии и таком новом поколении – Серж Саргсян

Создатели  «28 мая» могли только мечтать о такой регулярной армии и таком новом 
поколении – Серж Саргсян

28 мая в Мемориале  Сардарапата президент РА Серж Саргсян в сопровождении Католикоса  Всех Армян Гарегина Второго, высшего руководства  страны  и гостей  принял участие в праздничном мероприятии.

По случаю праздника Серж Саргсян направил поздравительное послание. Он отметил, что этот праздник для  него в  первую очередь – праздник  спасения. 

«Мы спасли последнюю пядь нашей земли и оставшиеся на этой пяди земли последние осколки нашего народа. Как ни тяжело это признавать, но именно такова была реальность.

Стоявший на краю отчаяния и истекавший кровью армянский народ нашел в себе силы последним, сверхъестественным усилием встать против врага, победить и отбросить его. Майские героические битвы и их победный исход многие называли необыкновенным чудом. Мы победили, выжили и стали свободными», - как  передает Арменпресс, сказал президент. Он подчеркнул, что нашу независимость и государственность нам никто не подарил. Мы за это заплатили столько, сколько, вероятно, никто не платил. Мы боролись в одиночку, более того, мы сделали это вопреки всем ударам судьбы.

Президент обратился и к военным действиям в начале апреля, отметив, что сделали более заметным ряд реалий – как позитивных, так и негативных, как внутри, так и вокруг нас.

«Среди них для меня самое важное – наше новое поколение: поколение независимости, которое и нам, и всем показало, что оно действительно хозяин и ответственно за свою страну. В 1918 году создатели «28 мая» могли только мечтать о такой регулярной армии и таком новом поколении. Мы это увидели воочию.

Нового Сардарапата не будет, потому что, по большому счету, та война была войной отчаяния. Сражавшиеся там уже не знали, гражданами какой страны они являются, и являются ли вообще гражданами. Нового Сардарапата не будет, потому что у нас есть государство. Есть новое поколение нашей независимости, которое хочет – и будет! – шагать в ногу с современным миром. Новое поколение нашей независимости, которое хочет, чтобы его страна шагала вперед – и может это сделать! Поколение, которое лучше всех поняло завет 28-го мая. Это следствие того, что в их семьях и школах также правильно поняли завет 28-го мая. Мы, как государство, как нация и общество, правильно поняли завет 28-го мая. 28-е мая для нашего народа – день, когда мы миновали край пропасти, день возвращения к жизни, к возрождению, к созиданию и труду. Мы возвратились. Да здравствует Праздник Республики! Слава нашему народу!», - сказал президент.

После  выступления  президента  состоялся торжественный  парад ВС Армении. затем Серж Саргсян, Католикос Гарегин Второй, члены правительства, Национального собрания и гости возложили цветы Мемориалу  героев  Сардарапата, почтив  их память минутой  молчания.

В беседе с журналистами армянский  народ поздравил премьер-министр РА Овик  Абрамян.

«Поздравляю армянский  народ с этим прекрасным праздником. Май – это месяц побед армянского народа. Я желаю ему продолжения этих побед», - сказал Овик  Абрамян. На вопрос журналистов  о процессе оптимизации и экономических реформ он ответил, что об этом будет говорить на работе, а не празднике.  

Журналисты спросили также, будут ли отставки, если правительство не справиться с указанными программами, на что премьер сказал: «Если не  справимся, то я соглашусь с вашим предложением».

Единство армянского народа посчитал важным достижением депутат НС РА от РПА, председатель СДЕ Манвел Григорян.

«Не только местные армяне, но прошедшие 5-6 тысяч км мои соотечественники выразили готовность помочь, встали на позициях. Еркрапа был и остается рядом с армией. Наш солдат боеспособен и дух его высок», - сказал генерал. 

«Азербайджанец, если сможет – убьет армянина, прольет кровь, отрубит голову, отрежет старику уши. А это значит, что мы  должны быть готовы, должны быть бдительны и ни в  коем случае не допустить этого», - сказал. Относительно возвращения  Самвела Бабаяна он сказал, что рад возвращению любого армянина.

Представитель Бюро АРФД Грант Маркарян отметил, что в  апреле мы  смогли остановить и отбросить азербайджанскую агрессию. 

«Единение  народа – факт, и он сводит на нет все пессимистические высказывания, показывая, что карабахский  вопрос остается в основной  повестке армянского народа. он показывает и нашу решимость и уверенность в  том, что этот успех должен стать окончательной  победой», - сказал Маркарян.

Фото: Геворга Перкуперкяна


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]