Время в Ереване: 11:07,   18 Апрель 2024

Вице-спикер НС Армении представил эквадорской коллеге агрессию Азербайджана против НКР

Вице-спикер НС Армении представил эквадорской коллеге агрессию Азербайджана против 
НКР

Национальное Собрание Армении придает важность углублению отношений со странами Латинской Америки. Как сообщает Арменпресс, об этом на встрече с журналистами после встречи с заместителем председателя НС Республики Эквадор Росаной Альварадо сказал вице-спикер НС Армении Эдуард Шармазанов.

«У нас традиционно хорошие отношения с Аргентиной, Бразилией, Чили и Уругваем, и желаем развивать подобные отношения с парламентом Эквадора», - сказал Шармазанов, подчеркнув, что визит делегации НС Эквадора станет стимулом для развития этих отношений.

Шармазанов отметил, что в этом плане армянская сторона приступила к практическим шагам. Было предложено создать в НС Армении парламентскую группу дружбы Армения-Эквадор. Вице-спикер НС Эквадора согласилась с предложением и выразила готовность к созданию парламентской группы дружбы Эквадор-Армения в парламенте Эквадора.

На встрече вице-спикером НС Армении и Эквадора был обсужден также вопрос Геноцида армян. Шармазанов выразил надежду на то, что эквадорские коллеги начнут процесс по осуждению Геноцида армян в Османской Турции.

На встрече с эквадорской коллегой вице-спикер НС Армении подчеркнул также необходимость осуждения блокаду Армении со стороны Турции, что не присуще демократическому 21-му веку.

«Мы осуждаем одностороннюю поддержку со стороны Турции азербайджанской  агрессии против Нагорного Карабаха. Еще раз отмечаем недопустимость террора властей Азербайджана против народа Нагорного Карабаха. Подчеркиваем, что право народа Нагорного Карабаха на самоопределение не имеет альтернативы», - сказал Шармазанов, подчеркнув, что вице-спикеру Эквадора были представлены военные преступления ВС Азербайджана против народа НКР.

Отметим, что 27 мая делегация, возглавляемая первым заместителем председателя НС Республики Эквадор Росаной Альварадо, в сопровождении вице-спикера НС Э.Шармазанова посетила мемориал Геноцида армян в Цицернакаберде, отдав дань уважения памяти жертв. Также делегация Эквадора проведет встречу с президентом Армении Сержем Саргсяном.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]