Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Страны ОДКБ соединили усилия в борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков

Страны ОДКБ соединили усилия в борьбе с наркоманией и незаконным оборотом 
наркотиков

27-го мая   в Ереване открылось 4-е совещание, координирующее главных наркологов стран ОДКБ, целью которого является соединение усилий стран ОДКБ  в борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

Сотоялось 5-е заседание, что, по оценке генсека ОДКБ Николая Бордюжи, является очень полезным и помогает всем странам построить правильную систему в борьбе с наркоманией. Бордюжа сказал, что совещание организовано очень хорошо, что помогает эффективности работы.

«Среди наших главных целей – уменьшить спрос на наркотики: без этого борьба не будет эффективной. Мы хотим обменяться опытом профилактики, реабилитации и лечения с целью сокращения этой проблемы. Мы все время ищем новые методы для решения  этой проблемы»,- сказал основной председатель координационного совета наркологов стран ОДКБ Евгений Брюн. Как передает «Арменпресс» с его слов,  самым распространенным наркотиком во всем мире    является канабис. Его можно считать «стартовым» наркотиком, после которого следует потребление более тяжелых  наркотиков.

Главный нарколог Армении Петрос Семерджян сказал, что службы здравоохранения играют свою роль в борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, в сокращении спроса и вреда от потребления наркотиков.

 «Целью является также укрепление сотрудничества, что позволит проводить лечение наркозависимых граждан Армении в странах ОДКБ»,- сказал Петрос Семерджян. По его словам, среди стран ОДКБ положение Армении с распространенностью наркотиков самое благоприятное.

Главный нарколог Армении Петрос Семерджян сказал, что по данным Министерства здравоохранения Армении, в Армении на учете состоят 5828 наркозависимых граждан. В основном, они употребляют канабис и опиаты, 2 человека – кокаин. Основные пациенты – жители Еревана.

На совещании присутствовали ответственные лица служб здравоохранение и социальной помощи Госкомитета по борьбе с наркотиками РФ, ответственные лица  программ ООН по борьбе с наркотиками  в Афганистане и соседних странах и другие гости.

Армению представляли не только наркологи Еревана и областей, но и представители медицинских служб Минюста и полиции, а также общественных организаций.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]