1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Финансовая система Армении продолжает сохранять стабильность

Финансовая система Армении продолжает сохранять стабильность

Финансовая система Армении продолжает сохранять стабильность и гибкость, противостоя возможным рискам. ЦБ Армении, руководствуясь целями повышения стойкости финансовой системы Армении по отношению к финансовым рискам, применил соответствующие инструменты по регулированию и сдерживанию кредитных рисков.

Как сообщили «Арменпресс» в управлении по информации и связям с общественностью ЦБ Армении, был повышен порог уставного капитала коммерческих банков, вследствие чего банковская система за 2015 год пополнилась на сумму в 74 млрд драмов, что предполагает – при прочих равных условиях, повышение возможностей кредитования и дополнительные гарантии для противостояня рискам на долгосрочном горизонте.

  • В течение 2015 года реализуемость банковской системы и капитализация были улучшены. Результаты стресс-тестов, проведенных в конце  2015 года ЦБ Армении, показали, что банковская система способна усвоить последовательность действия  финансовой системы Армении в условиях возможных рисков.
  • Основные вызовы финансовой системе Армении за 2015 год были связаны с внешними факторами, влияние которых, по сравнению с 2014 годом, возросло.
  • Отрицательные факторы, переданные извне, и тенденция к понижению ВВП привели к росту неработающих активов в финансовом секторе.
  • Для повышения возможностей гибкости финансовой системы Армении и противостояния финансовым рискам ЦБ Армении применил инструменты по регулированию и сдерживанию кредитных рисков и повысил порог минимального капитала.

 

Среди отрицательных факторов, переданных извне, актуальным является замедление экономической активности в странах-партнерах (РФ, ЕС),  понижение цен на цветные металлы на мировых рынках, сокращение частных трансферов в Армению. Вследствие влияния на денежные потоки хозяйствующих субъектов указанных факторов понизились спрос на кредиты и уровень возвращаемости кредитов, предоставленных финансовой системой.

В этих условиях был сделан  адекватный отклик финансовой системы с пересмотром кредитной и инвестиционной политики. Коммерческие банки усвоили относительно осторожную кредитную политику, что имело профилактическое воздействие, сдержав риски и способствовав укреплению  финансовой стабильности.

В свете представленного, финансовая система Армении поглотила возможные риски, продолжив свою деятельность.

27-го мая   был опубликован периодический «Отчет о финансовой стабильности за 2015 год».


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]