Время в Ереване: 11:07,   17 Апрель 2024

Европейские чиновники идут на сделку с Турцией, игнорируя общественное мнение – Рубен Сафрастян

Европейские чиновники идут на сделку с Турцией, игнорируя общественное  мнение – 
Рубен Сафрастян

Вопрос безопасности депутата турецкого парламента, армянина Гаро Пальяна беспокоит. Об этом в  беседе с Арменпресс сказал директор Института  востоковедения  НАН РА  Рубен Сафрастян.  

- Господин Сафрасян, в парламенте  Турции в  последние  дни довольно активен депутат-армянин Гаро Пальян. Видите  ли Вы  угрозу его безопасности?

- Да, вижу. Случай с Пальяном напомнил мне  оно высказывание  Гранта  Динка. Когда я встретил его в США на одной  из конференций, он сказал: «Трудно быть армянином в Турции, но чрезвычайно трудно быть активным армянским деятелем». И не  будем забывать, что Грант Динк  был активен не только в Армянском вопросе, но и в  турецком левом движении. А теперь мы  видим, как  формируется нечто подобное и в отношении Гаро, а это не может не беспокоить.

- А что может способствовать тому, чтобы подобные деятели чувствовали себя  в безопасности, или что-то изменить – может, фактор армянской  общины страны? Какой  путь Вы видите?

- В сегодняшней  Турции общественные и политические  деятели, чьи взгляды отличаются от взглядов руководства  страны, находятся под угрозой. Есть множество примеров: вы видите, как  подавляется деятельность политических противников, СМИ. Думаю, для изменения этой  горькой  реальности большую роль может сыграть международное  мнение, давление  на Турцию. Хотя сомневаюсь, что Турция поддастся, но иного пути нет. А что касается армянской  общины, то она не в том положении, чтобы  защитить своего представителя.  

- Вы говорите  о давлении, но совсем недавно мы  увидели, как Еврокомиссия дала зеленый свет Турции в вопросе виз.

- Да это была политическая сделка между Европой и Турцией, связанная  с мигрантами. Ее строго осудили европейские общественные и политические  круги. «Мигрантская сделка» исходила от Давутоглу. Она  принесла  Турции миллиарды. Большая  часть немецкого общества негативно восприняла эту  сделку. Но Европейские  чиновники идут на сделку с Турцией, игнорируя общественное  мнение. И это опасно в первую очередь для самой  Европы. 

В конце  концов, мы  видим, как  Турция поддерживает исламских радикалов, использует вопрос мигрантов  для давления  на Европу. Хочу  подчеркнуть: до сих пор многое  Турции удается, она осталась безнаказанной за поддержку ИГ, до сих пор она не закрывает границу с Сирией, перевозя оружие и боевиков.

- Можно сказать, что те же двойные стандарты мы  видим и в отношении Азербайджана? Азербайджанские  солдаты  обезглавливают армянских солдат, и в то же  время Баку проводит форум Альянс цивилизаций, а европейские  деятели говорят ему  слова признательности.

- Да, к сожалению, эта  страна придерживается политики двойных стандартов. Европа предает свои же  принципы ради сиюминутных выгод или за взятки. Стратегический  интерес Европы  в  том, чтобы  распространять евроценности в мире, даже в Азербайджане. Однако такой  вопиюще позорный  факт, как  обезглавливанеи солдата, просто не замечается.

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]