1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Она порезала меня на филе и подала нервнобольному деспоту к чаю: немецкий комик о канцлере Германии

Она порезала меня на филе и подала нервнобольному деспоту к чаю: немецкий комик о 
канцлере Германии

Немецкий ведущий Ян Бемерман, который оказался в центре скандала из-за того, что в телеэфире оскорбил президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, подверг жесткой критике канцлера ФРГ Ангелу Меркель. Как передает Арменпресс со ссылкой на ТАСС, его заявление, первое на эту тему за последние недели, опубликовано в интернет-версии еженедельника Die Zeit.

"Канцлер не должна проявлять слабость, когда речь идет о свободе выражения мнений. Однако вместо этого она порезала меня на филе и подала нервнобольному деспоту к чаю, сделав таким образом из меня немецкого Ай Вэйвэя (китайский художник и архитектор - ред.)", - фигурально выразился Бемерман.

Сатирик 31 марта в эфире передачи Neo Magazin Royale прочитал оскорбительное стихотворение в адрес турецкого лидера. Впоследствии МИД ФРГ получил вербальную ноту со стороны Анкары, в которой содержался призыв принять юридические меры по отношению к ведущему. Формальное согласие Берлина требовалось потому, что иск в прокуратуру Майнца к тому моменту подал и сам Эрдоган. В таких случаях Германия должна дать право другой стране на преследование своего гражданина.

15 апреля Меркель заявила, что правительство ФРГ приняло решение удовлетворить запрос и не препятствовать началу преследования сатирика. Позже выяснилось, что голоса внутри кабинета министров поделились поровну, против выступали социал-демократы, в том числе глава МИД Франк-Вальтер Штайнмайер, решающей же стала позиция канцлера.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]