Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Еврейский ученый Чарни о четырехдневной войне: А стал бы Израиль продавать беспилотные летательные аппараты Гитлеру?

Еврейский ученый Чарни о четырехдневной войне: А стал бы Израиль продавать 
беспилотные летательные аппараты Гитлеру?

Предположим, убивали не евреев, а, например, «только» славян, цыган или свидетелей Иеговы, и предположим, что Государство Израиль тогда уже существовало: согласились бы вы тогда продать оружие нацистам? Как сообщает Арменпресс, этим риторическим вопросом начинается статья директора Института Холокоста и геноцида Иерусалима Израэля Чарни ««Стал бы Израиль продавать беспилотные летательные аппараты Гитлеру?»

Чарни цитирует информацию о том, что Израиль продал оружие на миллионы долларов таким правительствам, которые «убивают или угрожают убить мирных жителей». Он также напоминает, что «оказавшиеся в руках Азербайджана израильские БПЛА ответственны за убийство шести армян в Нагорном Карабахе». Недавно стало также известно о том, что в дни четырехдневной войны азербайджанский военный вертолет совершил посадку в Израиле.

«Мне стыдно. 100 лет назад армяне стали жертвами Геноцида, который некоторыми израильскими учеными был назван «Армянским Шоа». Большая часть проблем их национальной культуры и этноса остается сконцентрированной на памяти о геноциде: не похоже ли это на нас – евреев? Долгие годы мы – израильтяне, оскорбляли и причиняли боль армянскому народу, отказываясь признавать их Геноцид. Разве мы потерпели бы правительство, скажем, США или Англии, если бы они отказались признать Холокост, исходя из «realpolitik»?» - пишет профессор Чарни.

Израильский ученый также поднимает риторический вопрос: готов ли Израиль иметь свое моральное видение перед всем миром? «Альтернативным принципом продажи нашего оружия может стать то, что Израиль будет продавать созданное для нашей защиты оружие только пострадавшим народам, которым грозит опасность истребления. Конечно, мы можем сделать некоторые ошибки, но наша совесть была бы чище, если б мы не продавали оружие «нацистам», а моим армянским коллегам и друзьям я бы хотел сказать, что, как еврей и израильтянин, я убит и зол», - заключил профессор Чарни.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]