Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

Немецкий фотограф планирует организовать в Берлине выставку фотографий с четырехдневной войны

Немецкий фотограф планирует организовать в Берлине выставку фотографий с 
четырехдневной войны

После четырехдневной апрельской войны братья Свен и Хольгер Дитрихи были первыми немцами, которые посетили НКР. Свен является членом горсовета Берлина, Хольгер – фотограф. В беседе с «Арменпресс» они рассказали о своем визите, о впечатлениях, а также о возможном сотрудничестве с местными структурами.

- Начнем с того, откуда возникла мысль посетить Арцах?

Свен Дитрих: Впервые я посетил Арцах в мае 2015 года, когда я наблюдал за выборами в НКР. Это замечательная, красивая земля, люди очень любезны. Проблема – в ее непризнанности. Люди живут так же, как и в других странах, однако многого не могут сделать. Тогда мы обсудили некоторые вопросы с представителем НКР в Германии Арутюном Григоряном.

Хольгер Дитрих: Мы обсуждали, как можно организовать культурные мероприятия и посещения в Арцахе. Мне это было интересно, так как раньше я никогда не бывал на Южном Кавказе. Мы думали также над организацией туризма в направлении НКР, поскольку этому есть хорошие предпосылки.

- В начале апреля произошла четырехдневная война. Как получилось, что это не помешало вашим планам?

Хольгер Дитрих: Идея была – организовать фотовыставку об НКР в Берлине. Мы нашли в Германии фонд Розы Люксембург, который мог помочь в этой затее. Были предложены 3 темы:  «Красоты НКР», «Надежда НКР» - о детях, и третья, довольно трудная тема – о покинутых селеньях.

Мы запланировали наш визит, и вдруг – шок от услышанного по утренним новостям радио. Конечно, мы знали, что на линии соприкосновения стреляют. Многие нам говорили, что мы сошли с ума, если хотим все же поехать туда, однако я думал, что здесь живет 150000 человек, и если они здесь живут, то и мы можем приехать сюда.

Полный текст по этому адресу 

Интервью – Армена Казаряна


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]