Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

Настало время, чтобы международная общественность призвала Азербайджан к порядку и вернула эту страну за переговорный стол: глава МИД Армении

Настало время, чтобы международная общественность призвала Азербайджан к порядку 
и вернула эту страну за переговорный стол: глава МИД Армении

Армения всегда была за урегулирование нагорно-карабахского конфликта путем переговоров, и азербайджанские попытки представить, что якобы Армения отказывается от переговоров, пусты. Как сообщает Арменпресс, об этом в Национальном Собрании сказал министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, отвечая на вопрос депутата Самвела Фарманяна.

«Армения всегда была за мирное урегулирование конфликта и переговоры. Армения никогда не отказывалась от встреч на разных уровнях. Если были несостоявшиеся встречи, то это было только по вине азербайджанской стороны. Последний подобный случай был в Вашингтоне, когда азербайджанцы даже отказались от встречи с сопредседателями», - сказал Налбандян.

Он отметил, что перспективы переговорного процесса зависят от того, насколько будут устранены последствия, которые возникли в результате инициированных Азербайджаном против Нагорного Карабаха широкомасштабных военных действий.

«Усилия международной общественности, стран-сопредседателей Минской группы и Армении направлены на исключение этих последствий, чтобы было исключение повторение того, что произошло в апреле. Об этом говорил также Сергей Лавров (глава МИД РФ – ред.) в ходе своего визита. Были слухи, якобы он принес какой-то документ, ведутся какие-то переговоры. Если не созданы соответствующие условия, нельзя говорить о переговорном процессе», - разъяснил министр.

Налбандян также отметил, что Азербайджан даже попытался поставить под вопрос силу подписанного в 1994 году трехстороннего соглашения. «Подобные попытки были в дипломатических кулуарах в Вене, Нью-Йорке. И сопредседатели выступили с соответствующим ответом. Они сказали то, что говорим мы: подписанные в 1995-95 гг. бессрочные соглашения об утверждении и укреплении режима прекращения огня находятся в силе и должны быть исполнены.

Это мнение международного сообщества и сопредседателей. Азербайджан своим шагом еще раз показал, что противопоставляет себя международной общественности. Это неправильные расчеты их дипломатии», - сказал глава МИД Армении.

Он добавил, что Азербайджан притворяется, что не знает, как так получилось, что против Нагорного Карабаха были инициированы 2 апреля широкомасштабные военные действия, не знает количество жертв в результате этого, не знают, что означает предложение о создании механизмов расследования, не знают о 5 заявлениях сопредседателей по нагорно-карабахскому урегулированию.

«Я думаю, что мы можем напомнить этим неосведомленным, что неосведомленность не освобождает от ответственности. Я думаю, что настало время, чтобы международная общественность призвала Азербайджан к порядку и вернула эту страну за переговорный стол. Тогда и станет возможно продолжать переговорный процесс. Сегодня наши встречи направлены на то, чтобы были преодолены последствия, который были созданы в результате инициированных Азербайджаном действий», - сказал Налбандян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]