Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Председатель Международной ассоциации геноцидологов разочарован числом стран, признавших Геноцид армян

Председатель Международной ассоциации геноцидологов разочарован числом стран, 
признавших Геноцид армян

Без исторически справедливого признания Геноцида армян трудно представить примирение армянского и турецкого народов, и только ежедневные шаги с обеих сторон могут привести к трансформации обществ. Об этом в беседе с «Арменпресс»    сказал председатель Международной ассоциации геноцидологов профессор университета Манитобы (Канада) Эндрью Вулфорд.

- Спустя век, Турция продолжает отрицать Геноцид армян. Более того, пытается закрыть глаза других на это. Как вы прокомментируете подобное поведение Турции?

-В 1997 году Международной ассоциации геноцидологов была принята резолюция, в которой подтверждается, что в 1915 году в Турции произошло убийство более миллиона армян, что является геноцидом. Эта резолюция получила большую силу, когда в 2005 году была принята другая резолюция, которой осуждается отрицание геноцида со стороны Турции, подчеркнув единое мнение в этом вопросе всех геноцидологов о том, что Геноцид армян соответствует всем параметрам, указанным в конвенции ООН.

-Как вы оцените позицию международного сообщества в этом вопросе?

- Международная ассоциация геноцидологов призвала все народы и страны мира, в частности, США, признать Геноцид армян. По сей день это признали 26 стран, а также 43 штата США – полностью или частично. Для такой значимой в мировой истории трагедии число стран, признавших Геноцид армян, разочаровывает.

Полный текст по этому адресу

Аракс Касьян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]