Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

Все попытки взять Нагорный Карабах силой будут обречены на неудачу: интервью с депутатом Европарламента Яромиром Штениной

Все попытки взять Нагорный Карабах силой будут обречены на неудачу: интервью с 
депутатом Европарламента Яромиром Штениной

Не поддерживать Нагорный Карабах и Армению – значит поддерживать жестокую национальную политику Советского Союза. Еще 13 апреля в ходе обсуждения в Европейском парламенте подобное мнение выразил представитель Европесйкой народной партии, чешский депутат Европарламента Яромир Штенина. Корр. Арменпресс побеседовал с парламентарием о его визите в Нагорный Карабах и нагорно-карабахском конфликте.

На обсуждении в Европарламенте по вопросу Нагорного Карабаха Вы выразили четкую поддержку Нагорному Карабаху. В результате чего у Вас сформировалась такая четкая позиция?

Конечно, в этом сыграл роль также личный опыт. С начала конфликта в Нагорном Карабахе, со времен Комитета Карабах/Арцах я бывал в Армении и Нагорном Карабахе. Тогда в Карабахе руководящий пост занимал господин Поляничко: он однажды лично арестовал и выслал из Карабаха, однако нам, как журналистам (Яромир Штетина был одним из самых известных журналистов, освещающих военные темы – ред.) удавалось возвращаться. Это основная причина, так как я понял основную причину конфликта.

В своем заявлении Вы отметили, что поддержка Азербайджану может быть рассмотрена как поддержка большевистской политике 1920-х годов. Почему Вы пришли к такому заключению?

Я именно так и сказал, так как боюсь, что в Европе распространяется тезис, что Армения и Азербайджан равным образом виновны в этом конфликте. Все забывают, что все началось с большевистских времен, когда возник Советский Союз, и Москва по принципу «разделяй и властвуй» взял Карабах и передал Азербайджану. Это был старый имперский метод Москвы. Если бы я не поддержал Армению и Карабах, это значило бы, что я принимаю эти методы.

Уже долгое время обсуждается механизм по расследованию нарушений прекращения огня. По Вашему мнению, какие шаги нужно предпринять, чтобы обеспечить эффективность этого механизма?

Об обсуждениях вокруг этого механизма я узнал тогда, когда по проблеме Карабаха были организованы конференции в Риме и Минске.

ОБСЕ не приложила достаточных усилий для его реализации. Карабахцы ждали-ждали, а потом решили, что должны взять вопрос в свои руки и встать на защиту своей Родины.

Как Вы думаете, почему Азербайджан решил, что настало время начать военные действия против Нагорного Карабаха?

Конечно, есть множество причин – политических, экономических, однако одна из главных причин заключается в том, что Алиев решил пойти на такой шаг, который в России часто называют «маленькой победоносной войной». Если у диктатора возникают проблемы внутри своей страны, необходимо инициировать войну и победить. Алиев не достиг успеха в реализации этой идеи. Возможно, в его уме была идея о достижении победы и «блицкриге», однако этого не случилось.

Как Вы оцениваете реакцию международной общественности на эти события? Была ли реакция адекватной?

Думаю, что международная общественность, в том числе и ЕС, слабо отреагировали. Уже даже слабо реагируют на украинские события, так как все перекрылось сирийскими событиями, а Карабах находится очень далеко и непосредственно не влияет на Европу и проблему беженцев. Уверяю, что если бы из этого региона в Европу прибыли сотни тысяч мигрантов, то все бы заинтересовались Карабахом намного больше.

Как Вы думаете, есть ли у ЕС реальные рычаги для того, чтобы оказать влияние на эту проблему?

В Европарламенте я очень внимательно случал Федерику Могерини. Она выразила очень важную мысль: проблему Нагорного Карабаха невозможно решить военным путем. Не знаю, в каком смысле она говорила это, однако это правда. Военным путем невозможно решить вопрос потому, как Нагорный Карабах одержал победу в этой войне и превратился в крепость, которую охраняет уже около 20 лет. Думаю, что все попытки взять Нагорный Карабах силой будут обречены на неудачу. Несколько лет назад я был в Агдаме, видел построенные там укрепления – это просто линия Мажино, которую очень трудно взять военной силой. Если будет продолжаться политика равной ответственности Армении и Азербайджана, то будет продолжаться ситуация, сформированная еще в 1990-е годы. Карабах должен сам защищать себя.

Как Вы думаете, откуда исходит эта политика баланса? Почему международное сообщество часто не видит действительность?

Думаю, в этом сыграла роль геополитическое состояние Армении. Исходя из этой ситуации, Армения в Москве подписала договор о вступлении в ЕАЭС. Для меня это понятно. В Европе есть люди, политические деятели, которые не понимают эти действия. Это немного мне напоминает политику Европы в отношении Украины, где экономические интересы преобладают над политической ситуацией. Если в данном случае есть европейские политические деятели, которые бояться Москвы, то есть другие, которые боятся Баку.

Во время этой войны мы увидели, как азербайджанцы глумились над телами погибших, отрезали уши гражданских лиц и головы военнослужащих. Как Вы оцениваете подобный стиль Азербайджана ведения войны?

Война – это не «завтрак в детском саду». Война – жесткий и жестокий вопрос. Спираль ненависти в подобных условиях часто начинается вертеться, однако не надо забывать, кто начинает вертеть эту спираль.

Как Вы знаете, членом занимающейся карабахским вопросом Минской группы является также Турция, которая открыто поддерживает Азербайджан. Как Вы прокомментируете данную ситуацию?

Эта ситуация является хорошей возможностью для того, чтобы понять турецкую политику. Таким образом, Турция полностью раскрывает свои карты. Турция поддерживала Азербайджан и в 1990-е годы. Есть информация о том, что сегодня Азербайджан использует не только российское и израильское оружие, но и турецкое. Для нас принципиально понятно, что Турция в этой войне выступает в качестве союзника Азербайджана.

 

Беседу вел Армен Казарян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]