Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Почему в Шотландии имеют право на референдум, а в Нагорном Карабахе – нет: Армения будет способствовать признанию НКР

Почему в Шотландии имеют право на референдум, а в Нагорном Карабахе – нет: Армения 
будет способствовать признанию НКР

Почему в Шотландии имеют право на референдум, а в Нагорном Карабахе – нет: Армения будет способствовать признанию НКР. 

Республика Армения сделает все возможное для того, чтобы достичь международного признания Нагорно-Карабахской Республики посредством переговоров. Как сообщает Арменпресс, об этом после заседания Республиканской партии Армении сказал пресс-секретарь РПА, вице-спикер НС Армении Эдуард Шармазанов.

"Мы еще раз подтвердили, что Армения является гарантом безопасности Нагорного Карабаха и сделает все возможное для обеспечения безопасности Карабаха. Проблема должна быть урегулирована исключительно мирным путем в формате сопредседателей Минской группы ОБСЕ на основе трех Мадридских принципов. И народ Нагорного Карабаха сам должен быть кузнецом своей судьбы, а Нагорный Карабах не может иметь статуса ниже, чем фактически имеет сегодня", - сказал Шармазанов.

На вопрос, кому сегодня более выгодно утверждение режима прекращения огня, пресс-секретарь РПА отметил, что оно выгодно для всех сторон, так как военное решение вопроса неприемлемо.

"Как справедливо отметили президенты Армении и НКР, борьба народа Нагорного Карабаха не в том, чтобы захватить чужие территории, а в решении собственной судьбы: жить в независимой и демократической стране", - сказал Шармазанов, добавив, что военная эскалация может привести к нежелательным последствиям.

"Война – худшее решение. Мы не хотим войны, мы защищаем наших сестер и братьев, чтобы они могли в безопасной стране", - отметил пресс-секретарь РПА.

Коснувшись возможности дислокации миротворческих сил ш Нагорном Карабахе, Шармазанов заметил, что президент Армении отмечал, что армянская сторона не против такого решения, если будет предложено всеобъемлющее решение, а размещение войск будет одним из факторов.

По его словам, нужно понять и решить причины, а не последствия. Однако Азербайджан постоянно твердит обратное. "Азербайджан постоянно говорит об устранении последствий, меж тем причина проблемы заключается в том, что народ Карабаха, воспользовавшись правом на самоопределения, желает провести референдум, по итогам которого решит, жить в независимости. Почему в Шотландии имеют право на референдум, а в Нагорном Карабахе – нет? Речь идет о статусе", - сказал Шармазанов.

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]