1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Нагорно-Карабахская Республика дала свое согласие на проведение мониторинга на линии соприкосновения вооруженных сил НКР и Азербайджана

Нагорно-Карабахская Республика дала свое согласие на проведение мониторинга на 
линии соприкосновения вооруженных сил НКР и Азербайджана

Нагорно-Карабахская Республика дала свое согласие на проведение мониторинга на линии соприкосновения вооруженных сил НКР и Азербайджана. Об этом сообщила Арменпресс пресс-секретарь МИД НКР Ани Саркисян.

«Сегодня через офис личного представителя действующего председателя ОБСЕ было передано наше согласие на проведение мониторинга на линии соприкосновения вооруженных сил Нагорно-Карабахской Республики и Азербайджана», - отметила Саркисян.

В ночь с 1 на 2 апреля азербайджанская сторона предприняла беспрецедентную эскалацию напряженности вдоль всей линии соприкосновения вооруженных сил Азербайджана и Нагорно-Карабахской Республики с использованием тяжелой техники, артиллерии и боевой авиации. Азербайджанские вооруженные силы подвергли артиллерийскому обстрелу не только передовые позиции Армии обороны НКР, но и населенные пункты, что привело к жертвам, в том числе среди гражданского населения.

По оперативным данным АО НКР, в районе 08:30 в направлении оборонительных позиций Мартуни вследствие обстрела из установки «Град» был убит Вагинак Татулович Григорян, двое детей ранены. Позже в степанакертскую больницу были доставлены 4 гражданских раненых. 3 апреля стало известно о зверском убийстве в Талише 3 мирных жителей, которые не успели эвакуироваться. 

Благодаря своевременным и профессиональным действиям Армии обороны Нагорного Карабаха, стало возможным взять ситуацию под контроль и нанести значительный ущерб противнику. В целом, в ходе боевых действий в ночь с 1 по 4 апреля и в течение дня, азербайджанские ВС понесли потери более 300 военнослужащих.

Потери противника по положению на 4-е апреля: техника - 29 танков, 3 БМП, 1 инженерная техника, 2 вертолета, 7 БПЛА, 1 боевая машина реактивной артиллерии ММ 21. По оценкам руководства АО НКР, количество человеческих потерь противника составляет более 300. Количество раненых уточняется.

Потери армянской стороны по состоянию на 6 апреля – 32 жертвы, 121 раненый и 25 пропавших без вести . Число гражданских жертв – 4, 1 из которых ребенок.

С 12:00, 5 апреля, стороны достигли договоренности о прекращении огня.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]