Время в Ереване: 11:07,   18 Апрель 2024

С вхождением на армянский рынок а/к «Армения» в Армении с регулярными рейсами будут летать 22 авиакомпании

С вхождением на армянский рынок а/к «Армения» в Армении с регулярными рейсами 
будут летать 22 авиакомпании

С вводом политики «открытого неба» число авиакомпаний, летающих в Армению, неуклонно растет. Как передает «Арменпресс», в начале года их было 21, а с вхождением на армянский рынок а/к «Армения» в Армении с регулярными рейсами будут летать 22 авиакомпании.

С вводом в 2013 году политики «открытого неба» число регулярных рейсов в 2015 году выросло на 3%, пассажиропоток вырос на 11%. В 2015-м году велись переговоры с 26 государствами, с 14-ю из них были достигнуты правовые соглашения, с 12-ю – переговоры в процессе. С  авиакомпаниями 6 стран были взаимно предоставлены 5 степеней свободы: это Туркмения, Катар, Кувейт, Греция, Люксембург и Исландия.

Как сообщила нам начальник управления гражданской авиации Министерства экономики Армении Анна Чобанян, к ним обратилась авиакомпания «Армения», после чего ей был предоставлен список необходимой документации для получения соответствующей лицензии.  «Мы должны иметь весь перечень докумнетации, с указанием рейсов и пр., минимум за 20 дней до начала полетов. В течение 15 дней будет выдано заключение, на основе которого министр экономики вынесет решение»,-сказала Анна Чобанян. По ее словам, в течение 5 дней после выдачи лицензии  Министерство экономики Армении с помощью МИД обратится ко всем странам, куда собирается летать авиакомпания «Армения», т.е., процесс будет завершен в течение 20 дней.

Она подтвердила, что авиакомпания «Армения» - местная, что никоим образом не противоречит политике «открытого неба»;  конечно,  авиакомпания «Армения» должна суметь противостоять конкуренции, поэтому обсуждался вопрос ее финансовой стабильности и реальности представленного бизнес-плана.

По ее словам, авиакомпания «Армения» считается местной, если 51% ее акций принадлежат армянским резидентам или правительству Армении(в этом случае авиакомпания «Армения» будет считаться государственной).  «Понятия «местная» и «национальная» разнятся, однако особого различия в определении нет»,- сказала Анна Чобанян.

8-го марта авиакомпания «Армения» объявила, что готовится летать с 21-го апреля – в направлении Израиля. Один из совладельцев авиакомпании «Армения» ранее заявлял о готовности летать в Европу и старны СНГ, в частности, азиатские, за 49 долларов.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]