Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Бундестаг включил в повестку заседания вопрос о 100-летней годовщине Геноцида армян

Бундестаг включил в повестку заседания вопрос о 100-летней годовщине Геноцида армян

Бундестаг Германии включил в свою повестку заседания на 25 февраля вопрос, касающийся 100-летия Геноцида армян. Как сообщает Арменпресс со ссылкой на «Радиолур», с предложением обсудить вопрос выступила партия «Союз 90/Зеленые».

25 февраля, во второй половине дня, в 15:45 по местному времени (18:45 по ереванскому времени), эта политическая сила выступит с докладом, для представления и обсуждения которого предусмотрено 45 минут.

Глава партии Зеленых Бундестага Джем Оздемир заявил, что речь идет не только о поминальной церемонии, а о представлении резолюции по вопросу Геноцида армян и его обсуждению. Темой первого чтения станет заявление Зеленых, в котором события 1915 года четко сформулированы как Геноцид.

«Надеюсь, оппозиции и правительству удастся прийти к согласию в парламенте по совершенному 100 лет назад Геноциду. Это станет мощным сигналом для правопреемников совершивших Геноцид. Нужно в первую очередь подчеркнуть, что это был геноцид, во-вторых, что Германия была соучастником этого, в-третьих, мы должны сделать все, чтобы открылась армяно-турецкая граница», - сказал Оздемир.

В ответ на вопрос, насколько вероятно принятие проармянской резолюции, немецкий политик сказал, что о Геноциде армян уже официально говорило высшее руководство страны. Сейчас, исходя из политических интерес, правительство желает «подвернуть вопрос под ковер».

«Думаю, это им не удастся. Даже если, вопреки нашему желанию, не будет единой резолюции оппозиции и властей, то, все равно, я уверен, что докладчики разделят мнение и аргументы Зеленых», - сказал он.

В 2005г. парламент Германии принял решение  о признании Геноцида армян. В решении, однако, не было формулировки «геноцид», она звучала как «резня армян». В марте 2015 председатель парламента  Норберт Ламерт заявил, что «происшедшее в Османской  империи на глазах у всего мира во время Первой  мировой  войны – это геноцид. И это был не  последний  геноцид в ХХ веке».

Перед слушаниями в Бундестаге 24 апреля 2015 министр ИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что он стоит рядом с теми депутатами, которые выступают за определение  случившегося как «геноцид». Президент страны  Йоахим Гаук 23 апреля 2015 в Кафедральном соборе  Берлина выступил во время  мероприятия  к 100-летию Геноцида армян и употребил слово «геноцид».

После этого в парламенте прошли обсуждения, в ходе которых левые и зеленые выступили с крайне проармянскими позициями, а правящая партия предпочла нейтральные формулировки.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]