Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Армения положительно относится к транзиту иранского газа в Грузию через свою территорию

Армения положительно относится к транзиту иранского газа в Грузию через свою 
территорию

Армения положительно относится к транзиту иранского газа в Грузию через свою территорию, об этом заявил пресс-секретарь Министерства энергетики и природных ресурсов Армении Васак Тарпошян, комментируя по просьбе «Арменпресс» сведения о том, будто Иран и Грузия ведут переговоры о поставках 200 млн кубометров иранского газа в Грузию через территорию Армении.

 «Как известно, на данный момент иранский газопровод в Арменю эксплуатируется на 15-20% своей мощности»,- сказал Васак Тарпошян.

Что касается вопроса, обращалась ли одна из сторон к Армении с этим вопросом, Васак Тарпошян сказал, что пока нет. «Преполагается, что это будет при окончательном достижении согласия между ними»,- сказал Васак Тарпошян.

Международные СМИ, ссылаясь на гендиректора Национального предприятия Ирана по экспорту газа Алиреза Камели, сообщают о том, будто Иран и Грузия ведут переговоры о поставках 200 млн кубометров иранского газа в Грузию.

Камели сообщил, что поставки намечены на следующий год по иранскому календарю, т.е., после 21-го марта. По словам, Камели, для начала договор будет подписан сроком на 7 месяцев; для транзита через территорию Армении Грузия должна будет обратиться к ней, чтобы получить на это разрешение.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]