Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Встреча тысячелетия. Патриарх Кирилл и Папа Франциск подписали декларацию

Встреча тысячелетия. Патриарх Кирилл и Папа Франциск подписали декларацию

Первая в истории встреча предстоятелей Русской православной и Римско-католической церквей состоялась 12 февраля в Гаване. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и папа римский Франциск назвали встречу братской. Как передает Арменпресс со ссылкой на ТАСС, результаты состоявшейся беседы говорят, что две церкви могут совместно работать, защищая христиан, подчеркнул патриарх.

По итогам встречи была подписана десятистраничная декларация из 30 пунктов. В ней затронуто множество тем - проблема унии, конфликт на Украине, гонения на христиан на Ближнем Востоке, однополые браки, аборты и эвтаназия.

С первого момента встречи оба предстоятеля продемонстрировали чрезвычайно доброжелательный настрой. Они обнялись и троекратно поцеловались. "Встреча проходит в правильное время и в правильном месте", - сказал патриарх Кирилл папе римскому Франциску. Глава Русской православной Церкви также отметил, что "нет преград для организации других встреч".

"Наконец-то, мы - братья", - такие первые слова по- испански произнес папа римский, обращаясь к патриарху Московскому и всея Руси. "Очевидно, что это - божья воля", - подчеркнул Франциск.  


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]