1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Генсек ОДКБ исключает участие Организации в наземных операциях в Сирии

Генсек ОДКБ исключает участие Организации в наземных операциях в Сирии

Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа исключает, что организация примет участие в наземных операциях в Сирии. Как сообщает Арменпресс, об этом во время телемоста Астана-Ереван-Москва сказал 12-го февраля генсек ОДКБ Бордюжа в ответ на вопрос, какой будет реакция ОДКБ, если Сирия обратиться к структуре с просьбой защиты в случае начала Саудовской Аравией наземной операции.
«ОДКБ – региональная структура. Мандат организации направлен только на обеспечение безопасности стран-членов, а использование силового потенциала возможно только на территории стран-членов», - сказал Бордюжа.

Что касается желания Сирии присоединиться к ОДКБ, то Бордюжа отметил, что ничего подобного он не слышал. Он отметил, что любое государство, которое готово присоединиться к организации и осмысленно работать внутри нее, может представить заявку.

«Заявка будет рассмотрена в соответствии с регламентом ОДКБ, и будет вынесено решение со стороны стран-членов организации», - отметил Бордюжа.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]