Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Армения готова стать центром интересов для международной, в том числе чешской бизнес-общины: министр

Армения готова стать центром интересов для международной, в том числе чешской 
бизнес-общины: министр

Армения поприветствует расширение чешского капитала в своей экономике. Как сообщает Арменпресс, об этом на открытии армяно-чешского бизнес-форума сказал министр экономики Армении Карен Чшмаритян. Он подчеркнул, что в плане утверждения доверительных партнерских отношений Армения может стать перспективным партнером для Чехии.
«Наши двусторонние экономические отношения имеют потенциал развития. Могу уверенно сказать, что в Армении сформировалась благоприятная инвестиционная и предпринимательская среда», - отметил министр, добавив, что Армения успела открыть для себя несколько чешских компаний и брендов.

Он подчеркнул, что Армения – страна возможностей с образованным и трудолюбивым человеческим ресурсом, а также форматами благоприятного сотрудничества с разными странами.

Чшмаритян сообщил чешским предпринимателям, что Армения подписала соглашения о свободной торговле почти со всеми странами СНГ, с прошлого года является членом Евразийского экономического союза, а также пользуется льготным режимом GSP+ ЕС.

«Интеграция Армении в ЕАЭС может открыть новые перспективы для иностранных инвесторов, которые могут упрощенным способом через экономическую территорию Армении выйти на этот рынок», - добавил министр.

Коснувшись отмены санкций в отношении Ирана, Чшмаритян отметил, что это тоже новая возможность для действующих в Армении местных и иностранных предпринимателей.

«Армения готова стать центром интересов для международной, в том числе чешской бизнес-общины. К благоприятной инвестиционной среде можно добавить традиционное армянское гостеприимство и создание для предпринимателей и членов их семей комфортных условий со смещением западного и восточного менталитета», - отметил министр.

Он предложил крупным чешским компаниям рассмотреть возможности создания главных центров в Армении.

Напомним, что в Армению прибыл министр промышленности и торговли Чехии Ян Младек. В рамках визита проходит армяно-чешский бизнес-форум.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]