Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Бывший президент Словении официально представлен в качестве кандидата на пост генсека ООН

Бывший президент Словении официально представлен в качестве кандидата на пост 
генсека ООН

Бывший президент Словении Данило Тюрк (2007-2012 гг.) официально представлен в качестве кандидата на пост генерального секретаря ООН. Соответствующее письмо от правительства балканской страны было в среду опубликовано на официальном сайте председателя Генеральной Ассамблеи (ГА) всемирной организации, сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

"Данило Тюрк - признанная во всем мире политическая фигура, дипломат и профессор международного права с огромным опытом работы в политике и в международных делах", - говорится в письме за подписью вице-премьера Словении.

Данило Тюрк становится пятым кандидатом на пост генерального секретаря. На данный момент его соперниками являются главы МИД Хорватии Весна Пусич и Черногории Игор Лукшич, бывший министр иностранных дел Республики Македония Срджан Керим и генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова (Болгария).

Полномочия Пан Ги Муна, занимающего пост генсека с 1 января 2007 года, истекают 31 декабря. Согласно Уставу ООН, административный глава всемирной организации назначается ГА по рекомендации Совбеза. Ожидается, что СБ начнет рассмотрение кандидатов не позднее июля. При этом дипломаты не исключают, что впервые на утверждение ГА может быть представлены не один, а несколько кандидатов.

 

ФОТО: EPA/ANDREAS GEBERT


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]