Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

В пользу прекращения огня в Сирии высказались 160 гуманитарных организаций

В пользу прекращения огня в Сирии высказались 160 гуманитарных организаций

160 гуманитарных организаций, в том числе агентства ООН, выступили за немедленное прекращение боевых действий в Сирии и обеспечение беспрепятственного доступа для оказания помощи пострадавшим от конфликта. Как сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс, об этом говорится в совместном обращении, распространенном в среду в штаб- квартире ООН.

"С тех пор, как в Сирии почти пять лет назад начался конфликт, были убиты более 250 тысяч мужчин, женщин и детей, 17 млн человек стали нуждаться в гуманитарной помощи, а миллионы сирийцев бежали из страны, что оказало влияние на весь мир", - отмечается в заявлении. Гуманитарные организации подчеркивают, что за последний год ситуация с доступом к населению только ухудшилась. "Блокады и голод теперь стали орудием войны, к которому прибегают все стороны конфликта", - утверждают они.

Список из 160 агентств включает Всемирную продовольственную программу, Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев, Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), Международную организацию по миграции, Норвежский совет по делам беженцев, а также десятки других международных и неправительственных организаций из разных частей света. К их призыву присоединились более 2,2 млн человек по всему миру, подписавших интернет-петицию или записавших видео, в котором попросили международное сообщество добиться прекращения насилия.

Надежды на урегулирование конфликта связывают в ООН с переговорами между Дамаском и оппозицией, которые должны начаться не позднее 25 февраля. Первая попытка запустить диалог, предпринятая в конце января, успехом не увенчалась.

В четверг в Мюнхене соберется Международная группа поддержки Сирии, которая обсудит дальнейшие шаги, необходимые для успеха очередной мирной инициативы.




Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]