Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

В Ираке и Сирии действует около 15 тыс. иностранных боевиков ИГ

В Ираке и Сирии действует около 15 тыс. иностранных боевиков ИГ

В Сирии и Ираке в рядах террористической группировки "Исламское государство" на данном этапе действует порядка 15 тыс. иностранных боевиков. Как передает Арменпресс со ссылкой на ТАСС, такие данные привел в среду спецпредставитель США по взаимодействию с другими странами в рамках военной операции против группировки ИГ в Ираке и Сирии Бретт Макгурк.

Выступая на слушаниях в комитете по иностранным делам палаты представителей Конгресса США, он заявил, что ранее численность иностранных боевиков ИГ составляла приблизительно 30 тыс. человек. Конгрессмен Дана Роэрбакер (республиканец от штата Калифорния) поинтересовалась у Макгурка, сколько таких лиц прибыло на Ближний Восток из-за пределов данного региона - "из таких мест, как Чечня". "Множество", - ответил Макгурк, работающий в структуре Госдепартамента США. В соответствии с изложенной им информацией, много "говорящих на русском языке" боевиков ИГ было зафиксировано, в частности, во время октябрьской операции по восстановлению контроля Багдада над крупнейшим в Ираке нефтеперерабатывающим комплексом у города Байджи.

По данным ФСБ РФ, среди боевиков ИГ около 2,5 тыс. россиян.

По словам Макгурка, ИГ потеряла "больше 40%" некогда контролировавшейся ей территории в Ираке и "больше 10%" - в Сирии. С мая минувшего года она не одержала "ни одной существенной победы на поле боя", сказал американский дипломат.

Вместе с тем, продолжал он, ИГ "все еще контролирует более 80% энергетических ресурсов, инфраструктуры и активов Сирии", что генерирует "более 50% доходов" группировки - "порядка $500 млн ежегодно с 2014 года". "Эти цифры теперь начинают уменьшаться. Выручка ИГ от продажи нефти сократилась на 30%", - заявил Макгурк.

Официально должность Макгурка называется "спецпосланник президента США в глобальной коалиции по противодействию ИГ". Тем не менее, министр обороны США Эштон Картер в последние месяцы несколько раз отзывался об этой структуре как о "так называемой коалиции". В Сирии США и их партнеры действуют фактически нелегитимно, поскольку не имеют ни мандата Совета Безопасности ООН, ни одобрения властей в Дамаске.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]