Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

НАТО одобрила расширение передового присутствия в Восточной Европе

НАТО одобрила расширение передового присутствия в Восточной Европе

Министры обороны НАТО приняли решение о расширении передового присутствия альянса в Восточной Европе. Как передает Арменпресс со ссылкой на Интерфакс, об этом заявил в среду генсек НАТО Йенс Столтенберг.

"Мы только что согласовали серию принципов, касающихся модернизации обороны НАТО и ее сил сдерживания. В рамках принятых решений министры обороны НАТО согласились на расширение передового присутствия в восточной части нашего альянса", - сказал он на пресс-конференции в Брюсселе.

Столтенберг подчеркнул, что расширение присутствия будет обеспечивать многонациональная группировка сил НАТО. Задействованные в этой операции военнослужащие будут находиться в восточной части альянса на ротационной основе.

"Наше присутствие на востоке будет усилено настолько, насколько это необходимо, потому что мы должны обеспечить возможность защищать всех наших союзников от любых угроз", - сказал генсек, отвечая на вопрос о том, до какого момент будет продолжаться усиления присутствия НАТО в восточной части альянса.

Генсек НАТО подчеркнул, что на данный момент такая необходимость обусловлена более сложной ситуацией в области безопасности, что, в частности, вызвано "более жесткой позицией России, которая вкладывает большие средства в оборону".


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]