Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

Президент Армении Серж Саргсян принял председателя Национального Собрания Сербской Республики Майю Гойкович

Президент Армении Серж Саргсян принял председателя Национального Собрания 
Сербской Республики Майю Гойкович

Президент Армении Серж Саргсян принял 8 февраля председателя Национального Собрания Сербской Республики Майю Гойкович.
Как сообщили Арменпресс в Управлении по связям с общественностью и СМИ аппарата президента Армении, на встрече были затронуты межпарламентские связи, играющие важную роль в развитии армяно-сербских межгосударственных отношениях.

Двусторонне была подчеркнута необходимость развития сотрудничества между законодательными органами, что, по мнению собеседников, вытекает из духа традиционных связей армянского и сербского народов. В этом контексте была отмечена важность активизации парламентских групп дружбы, что положительно отразится на укреплении связей в рамках парламентских ассамблей.

Отметив, что в Сербии сейчас активируется процесс интеграции с ЕС, а в приоритетах страны – вопрос вступления в Евросоюз, Гойкович выразила убеждение во взаимной пользе того, чтобы на данном этапе был осуществлен обмен опытом касательно интеграционных процессов с Арменией как членом Евразийского экономического союза (ЕАЭС), учитывая также то, что Армения в своей внешнеполитической повестке акцентирует важность развития сотрудничества с Европейским Союзом.

Майя Гойкович отметила важность организации визитов на высоком уровне и выразила надежду на то, что президент Армении  в текущем году посетит Сербию, а в рамках визита будет создана еще одна возможность обсудить межпарламентские отношения.

В ходе встречи были обсуждены также вопросы сотрудничества делегаций Армении и Сербии в межпарламентских ассамблеях.

Стороны коснулись также процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Майя Гойкович отметила, что в Сербии убеждены, что урегулирование конфликта возможно лишь в рамках Минской группы ОБСЕ, исключительно мирным путем и только посредством диалога.

Президент Серж Саргсян отметил, что с удовольствием принимает приглашение коллеги посетить Сербию. Он подчеркнул, что Армения открыта и искренна в отношениях с Сербией и заинтересована в развитии межгосударственных связей в атмосфере взаимного доверия и сотрудничества.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]