Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Иран намерен увеличить объемы экспорта газа в Армению в 5 раз

Иран намерен увеличить объемы экспорта газа в Армению в 5 раз

Официальный Тегеран 7 февраля объявил о намерении увеличить объемы экспорта газа в Армению. Как сообщает Арменпресс со ссылкой на иранский PressTV, об этом заявил директор Национальной компании по экспорту газа Ирана (NIGEC) Алиреза Камели, добавив, что увеличение объемов экспорта газа будет реализовано в соответствии со схемой закупки у Армении электроэнергии.

«На основании совместного соглашения существует возможность увеличить поставки газа до пяти миллионов кубометров в день», - сказал  Камели.

На данный момент Иран ежедневно экспортирует порядка одного миллиона кубометров газа в Армению. Получаемый Арменией иранский газ перерабатывается в электроэнергию и направляется обратно в исламскую республику из расчета 3 кВт.ч за 1 кубометр природного газа.

Иран и Армения в августе 2015 года заключили соглашение о строительстве третьей ЛЭП, которая соединит энергосистемы двух стран. Контракт, оценивающийся в 107 миллионов евро, предусматривает возведение за два года ЛЭП протяженностью 275 километров.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]