Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Интеграция Армении в Евразийский экономический союз проходит удачно: член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике ЕЭК

Интеграция Армении в Евразийский экономический союз проходит удачно: член 
Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике ЕЭК

Интеграция Армении в Евразийский экономический союз проходит удачно. Как сообщает Арменпресс, об этом на встрече с журналистами сказала член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Татьяна Валовая.

«Думаю, что процесс интеграции Армении и Киргизии в ЕАЭС проходит удачно. Конечно, если бы общая глобальная экономическая ситуация была более положительной, то можно было бы сказать некоторые вещи более четко», - отметила Валовая.

Она добавила, что перед пресс-конференцией исследовала статистику торговый оборот между странами-членами ЕАЭС и сделала для себя интересные открытия.

«Посмотрите, в экономической сфере сотрудничество Армении и Киргизии было очень слабым. Однако сейчас Армения и Киргизия зарегистрировали хоть небольшой, но определенный рост объемов товарооборота.

И, вообще, до создания единого экономического пространства товарооборот стран-членов ЕАЭС был большим, в основном, только с Россией, а между остальными странами эти связи были не очень активные. Сейчас мы видим, что, например, объемы товарооборота между Беларусью и Казахстаном растут более быстрыми темпами, чем объемы торговли между Россией и Беларусью или Россией и Казахстаном», - подчеркнула Валовая.

Валовая добавила, что в 2015 году объем общего оборота между странами-членами ЕАЭС снизился, однако в этом плане посчитала положительным тот факт, что Армения и Киргизия смогли найти для себя дополнительные возможности и зарегистрировать рост объемов торговли.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]