Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

Пушков: Эрдоган намеренно пытается обострить отношения с Кремлем

Пушков: Эрдоган намеренно пытается обострить отношения с Кремлем

Президент Турции Тайип Эрдоган идет по пути обострения отношений с Кремлем, поручая своему пресс-секретарю выступать с обвинениями в адрес России. Как передает Арменпресс со ссылкой на РИА, так считает председатель комитета Госудумы по международным делам Алексей Пушков.

Ранее МИД Турции заявил, что самолет Су-34 ВКС РФ нарушил воздушное пространство страны. Представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что никаких нарушений воздушного пространства Турции самолетами российской авиагруппы в Сирии не было, а заявления турецкой стороны являются "голословной пропагандой". По словам Конашенкова, ни российскими средствами ПВО в Сирии, ни сирийскими РЛС контроля воздушного пространства никаких нарушений сирийско-турецкой границы не зафиксировано. Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын заявил, что Эрдоган безуспешно пытается связаться с президентом России Владимиром Путиным по телефону.

"Не пресс-секретарю Эрдогана судить о России. А степень ее серьезности видна по действиям в Сирии, воссоединению с Крымом и ведущей роли в ООН. Анкара ведет себя вызывающе, поручая пресс-секретарю выступать с далеко идущими обличениями и обвинениями. Эрдоган идет по пути обострения", — написал в субботу Пушков в микроблоге Twitter.

Отношения РФ и Турции переживают кризис после того, как 24 ноября 2015 года турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии Су-24. Президент РФ Владимир Путин назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов. После инцидента президент РФ подписал указ о мерах по обеспечению нацбезопасности и специальных экономических мерах в отношении Турции. 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]