Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

На севере Италии зафиксировано три случая заражения вирусом Зика

На севере Италии зафиксировано три случая заражения вирусом Зика

Три случая заражения вирусом Зика зарегистрировано с начала этого года в Италии, в северной области Венето. Как передает Арменпресс со ссылкой на ТАСС, все трое заболевших вернулись из южноамериканских стран.

По словам советника региональной администрации по здравоохранению Луки Колетто, нет никаких оснований для паники. "Мы с 2010 года отслеживанием распространение вируса Зика, разносчиком которого является вид комаров, не распространенный в Европе, и обладаем всеми возможностями для лечения вызванного вирусом заболевания", - сказал он.

Ранее сообщалось о четырех случаях заражения в Риме вирусом Зика. Заразившиеся недавно вернулись из Бразилии. Все они успешно прошли лечение.

Впервые вирус был выявлен в 1947 году в Уганде, до недавнего времени считался неопасным для человека. Его разносчиком является комар Aedes aegypti. Вирус вызывает высокую температуру, конъюнктивит, головные боли и боли в мышцах и суставах, воспалительные процессы, а в отдельных случаях - тошноту и рвоту, расстройства и боли в желудке. Вакцины или специфического лечения этого заболевания не существует.

В конце ноября 2015 года в министерстве здравоохранения Бразилии сообщили, что заражение женщины вирусом Зика в период беременности вызывает у ребенка микроцефалию - врожденный дефект, который заключается в значительном уменьшении размера черепа и может сопровождаться умственной отсталостью, невротическими отклонениями, нарушениями слуха и зрения. Вместе с тем, как указывают во Всемирной организации здравоохранения, "свидетельства о передаче вируса Зика во время беременности или родов от матери к ребенку ограничены".


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]