Время в Ереване: 11:07,   23 Апрель 2024

Ассанж: Британия обязана меня освободить

Ассанж: Британия обязана меня освободить

Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж выступил перед журналистами по видеосвязи из посольства Эквадора в Лондоне и заявил, что решение комиссии ООН о незаконности его задержания является юридически обязывающим, сообщает Арменпресс со ссылкой на BBC.

"ООН прошлой ночью постановила, что решение рабочей группы является юридически обязывающим. Я прочитал сегодня утром комментарии министра иностранных дел Британии Филипа Хэммонда, оскорбившего ООН, назвав решение [...] нелепым", - сказал Ассанж.

Он также назвал решение ООН значительной победой, которая заставила его улыбнуться.

В четверг рабочая группа ООН по незаконному лишению свободы опубликовала доклад, в котором говорится, что Великобритания и Швеция незаконно удерживали Ассанжа с декабря 2010 года.

Эксперты ООН утверждают, что Ассанж должен получить возможность беспрепятственно покинуть посольство Эквадора и имеет право на получение компенсации от властей Великобритании и Швеции.

Власти этих стран уже заявили, что не согласны с выводами экспертов ООН.

Ассанж находится в посольстве Эквадора в Лондоне, где ему предоставили убежище в 2012 году, чтобы помочь избежать экстрадиции в Швецию по обвинению в изнасиловании двух женщин в 2010 году. Британская полиция намерена задержать его, если он выйдет из посольства Эквадора.

 

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]