Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Французским супермаркетам запретили выбрасывать еду

Французским супермаркетам запретили выбрасывать еду

Во Франции вступил в силу закон, запрещающий супермаркетам выбрасывать еду. Как передает Арменпресс со ссылкой на Lenta.ru, об этом сообщает телеканал iTele.

С 5 февраля крупные магазины обязаны передавать продукты с истекающим сроком годности благотворительным организациям, а те — нуждающимся.

Одобренный сенатом документ предусматривает наказание для супермаркетов, которые будут уничтожать еду (в чем оно будет заключаться, не конкретизируется). Отмечается, что до принятия закона торговые точки не только выбрасывали продукты, но и намеренно делали их непригодными для употребления бездомными людьми.

Один из французских парламентариев, одобривший данный документ, отметил, что новые правила позволят накормить 10 миллионов нуждающихся.

Франция стала первой в мире страной, принявшей такой закон. Активисты, продвигавшие эту инициативу, намерены распространить такую практику и в других государствах Евросоюза.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, в 2015 году в мире насчитывалось около 790 миллионов человек, страдающих от голода.

 

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]