1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

В ПАСЕ в определенной степени были нейтрализованы факторы, мешающие урегулированию карабахского конфликта: Тигран Абрамян

В ПАСЕ в определенной степени были нейтрализованы факторы, мешающие 
урегулированию карабахского конфликта: Тигран Абрамян

Провал антиармянской резолюции в ПАСЕ показал, что и армянская сторона вела работу в определенных направлениях. Подобный стиль должен носить постоянный характер, только тогда можно будет достичь успехов. В беседе с «Арменпресс» подобное мнение выразил политолог Тигран Абрамян, комментируя итоги голосования в ПАСЕ по 2 антиармянским резолюциям.

- Г-н Абрамян, был ли ожидаем подобный итог голосования в ПАСЕ по 2 антиармянским резолюциям? Оказало ли влияние заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ?

- Сопредседатели Минской группы ОБСЕ всего лишь выразили свою четкую позицию, что не могло не оказать влияния. Это заявление особенно важно тем, что не утратит актуальности и позже. С этим должны будут считаться все структуры, в которых будут пытаться осуществлять инициативы, противоречащие логике переговоров. Было заметно, что и армянская сторона вела работу в определенных направлениях. Подобный стиль должен носить постоянный характер, только тогда можно будет достичь успехов.

-До голосования говорилось о том, что резолюции могут помешать переговорному процессу. Можно ли после голосования говорить, что такая опасность позади?

-Можно констатировать, что в определенной степени были нейтрализованы факторы, мешающие урегулированию карабахского конфликта. Конечно, резолюции носят совещательный характер, однако, учитывая вес ПАСЕ и агитационный характер резолюций, их приятие было бы нежелательным.

- Второй доклад, в котором была представлена гуманитарная проблема, прошел. Какие могут быть последствия?

-Днями раньше международное сообщество в лице сопредседателей Минской группы ОБСЕ призвало не предпринимать шагов, могущих помешать мандату Минской группы ОБСЕ или же усложнят переговорный процесс; последовал азербайджанский отклик – у Минской группы ОБСЕ нет монополии на урегулирование конфликта.

И это в случае, когда очевидно, что международное сообщество дало этот мандат именно Минской группы ОБСЕ. Очевидно, что  заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ вызвало в Азербайджане шок, и было бы бессмысленно говорить о серьезных последствиях в случае принятия резолюций. Заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ выразило их отношение не только к поведению Азербайджана, но и кподобным резолюциям в ПАСЕ.  

Анна Гзирян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]