Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

«Здравствуй, Армения»: Сирийский армянин Вазген известен своими работами по серебру в разных уголках мира

«Здравствуй, Армения»: Сирийский армянин Вазген известен своими работами по серебру 
в разных уголках мира

Трудно представить, как сирийский армянин Вазген создает маленькие шедевры из серебра на последнем этаже Рынка золота в Ереване, в маленькой каморке, где не поместиться двоим. Его работы, в основном, ценимы туристами. Он создал собственную оценочную шкалу – если торговля идет хорошо, значит туристов было много.

«Мои работы покупают, в основном, приезжие из Европы, Канады, Ирана, РФ... Я рад, что мои работы нашли свое место в разных уголках мира»,- говорит Вазген и добавляет, что его работы – уникальны, он применяет старинные, традиционные методы работы, которым выучился у своих предков.

Он переехал в Армению 3 года назад. Называет сирийские события «бессмысленной войной». Потерял многих друзей и близких. Он с трудом покинул Алеппо, однако, оказавшись в Ереване,  не колебался ни минуты. «Я – счастливый человек: с родины приехал на родину. Сирия – моя родина, Армения – тоже»,- говорит Вазген.

В Алеппо он был знаменитый мастер Вазген, в Ереване – с трудом сводит концы с концами. «Арабы любят работы армянских мастеров, украшают дом серебряной утварью. В Армении с продажами не сравнить. Не каждый может здесь купить серебро, в основном, это туристы»,- говорит Вазген. Онпризнается, что в Ереване он нашел безопасность, однако часто обижен в качестве первостатейного мастера. «В Армении люди предпочитают не ручные, а машинные работы»,- говорит Вазген, подчеркнув, что магазины часто отказываются брать его работы, мотивируя тем, что они ручные. «Это удивительно, ручные работы ценятся по всему миру, но не в Армении»,- говорит он.

Вазген нашел рецепт, как приспособиться к ереванской жизни: терпение, оптимизм и сила воли.

АСМИК АРУТЮНЯН

Фото: Эдуарда Сепетчяна


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]