1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Поставки в Грузию российского газа в 2016 году собираются удвоить

Поставки в Грузию российского газа в 2016 году собираются удвоить

Доля российского природного газа, которая в общем объеме потребностей Грузии в этом топливе в настоящее время составляет 12%, в текущем году может увеличиться до 20%, сообщил вице-премьер, министр энергетики Грузии Каха Каладзе.

"Мы продолжаем переговоры с "Газпромом" с целью получения дополнительных объемов газа для обеспечения возросших потребностей в нем страны", - сказал Каладзе в ночь на среду в передаче "Арчевани" ("Выбор") телекомпании "Рустави 2",сообщает Арменпресс со ссылкой на INTERFAX.RU.

Он сообщил, что 20 января по этому вопросу в австрийской столице Вене состоится очередная встреча с представителями "Газпрома", по завершению которой общественность будет проинформирована о ее результатах.

При этом министр отметил, что "Газпром" требует перейти на денежные расчеты за транзит российского газа в Армению вместо тех 10%, которые согласно ныне действующему договору получает Грузия от его общего объема.

"Естественно, когда российская сторона поставила этот вопрос, мы категорически были против этого, однако тогда же было заявлено, что у "Газпрома" есть реальная возможность поставлять Армении свой газ через Иран", - отметил Каладзе, по словам которого, "такая опасность, конечно, существует, и для Грузии результат этого энергетически будет очень тяжелым".

Глава Минэнерго сообщил, что в связи с этим уже состоялись несколько встреч с представителями "Газпрома", но соглашение на данном этапе пока не достигнуто.

Вместе с тем он подчеркнул, что Азербайджан, который был и остается основным поставщиком природного газа в Грузию, на данном этапе технически не может покрыть возникающий зимой дефицит газа в стране.

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]