Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Алиев лично контролирует спецоперацию МВД Азербайджана в Нардаране

Алиев лично контролирует спецоперацию МВД Азербайджана в Нардаране

По приказу президента Азербайджана Алиева и под его личным контролем сегодня в 08:00 МВД Азербайджана начало спецоперацию в поселке Нардаран, находящемся в 30 км от Баку, считающимся центром азербайджанских шиитов, с целью установления порядка; при этом у жителей было конфисковано оружие, взрывчатка и взрывные устройства.

Как передает «Арменпресс», ссылаясь на азербайджанские СМИ, по отношению к оказывающим сопротивление жителям будут применены самые строгие меры.

Поселок Нардаран окружен силовиками, внутренние войска патрулируют улицы. Вокруг Нардарана сконцентрирована боевая техника.

Глава поселкового совета Нардарана Натиг Керимов сообщил агентству «Тренд», что никому не разрешено выезжать из поселка.

 «В данный момент здесь находятся внутренние войска, сотрудники МВД и полиции. Никому не разрешено выходить из домов, выключены телефоны, нет внешней связи».

Причиной ввода войск стало то, что жители Нардарана перекрыли трассу Маштага-Нардаран, требуя вернуть тела 5 жителей, убитых накануне во время стычки с полицией. Натиг Керимов выразил подозрения, что тела убитых, возможно, будут захоронены тайно.

Во время полуденного намаза 27-го ноября полиция ворвалась в шиитскую мечеть Нардарана «Имам Хуссейн», начала ругать молящихся, применив насилие, арестовала лидера шиитов Азербайджана Тале Багызаде и 14 верующих.  Действия полиции разгневали жителей Нардарана, начались стычки между ними и полицией. Во время перестрелки были убиты 5 жителей и 2 полицейских. На следующий день начались стычки между исламистами и полицией в Гяндже, Ленкоране и др. городах.

МВД Азербайджана и Генеральная прокуратура Азербайджана распространили заявление по поводу инцидента, в котором сказано: «Доказано, что Тале Багызаде, Эльман Агаев, Зульфугар Микаилов и Абульфас Буниятов планировали насильственное свержение конституционного строя и введение в стране шариата. С этой целью было создано движение «Мусульманское единение»; они вербовали сторонников в Баку и в районах республики, снабжали их взрывчаткой и оружием. Кроме того, они провели в Нардаране незаконный митинг, призывая к неповиновению и раздавая листовки. Был составлен список чиновников, против которых планировались теракты».


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]