Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Обама призвал к разрядке напряженности между Россией и Турцией

Обама призвал к разрядке напряженности между Россией и Турцией

Президент США Барак Обама призвал к разрядке напряженности в отношениях между Россией и Турцией. Его ключевой внешнеполитический советник в аппарате Белого дома Бен Родс сообщил об этом на пресс-брифинге, который проводился во французской столице и транслировался в Вашингтоне.

Высокопоставленный чиновник комментировал состоявшуюся ранее в Париже на полях климатического саммита двустороннюю встречу президентов России и США. По его словам, при обсуждении недавнего инцидента с российским самолетом, сбитым турецкими ВВС на турецко-сирийской границе, Обама "выразил сожаление по поводу гибели россиян", а также уверенность в том, что России и Турции необходимо "обеспечить деэскалацию и избежать шагов, чреватых риском" обострения ситуации, сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

"На встрече с президентом Путиным фокусировка делалась во многом на том политическом процессе, который развивается в Вене, - сказал Родс. - Наш президент вновь выразил глубокое убеждение в том, что всем нам надо работать вместе. США, России, Турции, нашим арабским друзьям и партнерам, нашим европейским союзникам, Ирану - за общим столом в стремлении к тому политическому решению, которое может положить конец гражданской войне в Сирии".

"Мы продолжаем настаивать на том, что в рамках политического перехода Башар Асад должен уйти от власти", - подчеркнул Родс. По его словам, президенты двух стран "поставили задачу главам внешнеполитических ведомств - министру иностранных дел (Сергею) Лаврову и госсекретарю (Джону) Керри продолжать работу и достигать прогресса в рамках венского процесса".

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]