1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Путин: РФ перевыполнила Киотский протокол, "затормозив" глобальное потепление почти на год

Путин: РФ перевыполнила Киотский протокол, "затормозив" глобальное потепление почти 
на год

Россия перевыполнила свои обязательства по Киотскому протоколу, а сокращение ею выбросов парниковых газов сравнимо с суммарным годовым объемом загрязнения атмосферы в мире. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на конференции ООН по климату в Париже.

"Мы перевыполнили свои обязательства по Киотскому протоколу", - сказал российский лидер. По его словам, в 1991-2012 гг. Россия "не только не допустила роста выбросов парниковых газов, но значительно их уменьшила, благодаря этому в атмосферу не попало около 40 млрд тонн эквивалента углекислого газа". Для сравнения Путин привел объем выбросов парниковых газов всех стран мира в 2012 году - 46 млрд тонн. 

"То есть можно сказать, что усилия России позволили затормозить глобальное потепление почти на год", - как передает Арменпресс со ссылкой на ТАСС, заключил президент РФ.

Он пояснил, что парниковую эмиссию РФ удалось заметно снизить за счет модернизации экономики и внедрения экологически чистых, энергосберегающих технологий.

"Причем одновременно мы смогли практически удвоить ВВП страны за то же время, - заметил президент. - Хочу сказать этим, что вполне возможно уделять необходимое внимание развитию, обеспечивать развитие и - заботиться о природе". 

Путин также подчеркнул, что Россия "вышла на одно из первых мест в мире по темпам снижения энергоемкости экономики - 33,4 процента за период с 2000 по 2012 годы". "По итогам реализации программы энергоэффективности развития энергетики рассчитываем добиться сокращения к 2020 году еще на 13,5 процентов", - сказал глава российского государства.

По его словам, последствия глобального потепления наносят все более ощутимый экономический ущерб, разрушают привычную сложившуюся среду обитания человека.

"От решения климатической проблемы зависят качество жизни всех людей на планете, экономический рост и устойчивое социальное развитие целых регионов Земли", - заключил президент РФ. 

К 2030 году Россия уменьшит вредные выбросы до 70% по сравнению с базовым 1990 годом, заявил Путин.

"Россия продолжит вносить вклад в совместные усилия по предотвращению глобального потепления, - сказал глава государства. - К 2030 году рассчитываем уменьшить выбросы парниковых газов до 70 % от базового уровня 1990 года". 

Он добавил, что этого Россия будет добиваться за счет прорывных решений в сфере энергосбережения, в том числе за счет новых нанотехнологий. Путин рассказал, что в России разработана технология добавок на основе углеродных нанотрубок. "По оценкам экспертов, применение этой технологии только в России снизит эмиссию углекислого газа к 2030 году на 160-180 млн тонн", - сказал глава государства, заверив, что мы готовы к обмену подобными разработками.

По его мнению, в новом соглашении должна быть зафиксирована важная роль лесов как основных поглотителей парниковых газов. Он отметил, что для России, которая обладает колоссальными лесными ресурсами и многое делает для сохранения легких планеты, это особенно важно. При этом Путин обратил внимание, что принципиальное значение имеют усилия развивающихся государств по сокращению вредных выбросов. "Россия также планирует оказывать финансовую и другую поддержку этим странам, используя механизмы ООН", - отметил он.

Президент РФ также подтвердил предложение провести под эгидой ООН научный форум по проблемам климата и природных ресурсов. "В своем выступлении на 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН уже отмечал, что к климатической проблеме нужно подходить комплексно, в этой связи хотел бы подтвердить наше предложение провести под эгидой ООН научный форум, в ходе которого обсудить проблемы, связанные не только с изменением климата, но и исчерпанием природных ресурсов, деградацией среды обитания человека", - сказал он.  

Путин рассчитывает, что новое климатическое соглашение, которое придет на смену Киотскому протоколу, будет выработано общими усилиями. 

"Рассчитываем, что совместными усилиями мы сможем добиться выработки нового климатического соглашения, которое придет на смену Киотскому протоколу, будет служить интересам всех государств и народов после 2020 года", - сказал российский лидер.

По его словам, Россия исходит из того, что новое климатическое соглашение должно быть "всеобъемлющим, эффективным, равноправным".

"Поддерживаем долгосрочную цель нового соглашения ограничить рост глобальной температуры к концу XXI века пределами в 2 градуса Цельсия", - отметил президент РФ.

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]