1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Армения считает необходимой консолидацию усилий всех стран вокруг проблемы глобальных климатических изменений: президент

Армения считает необходимой консолидацию усилий всех стран вокруг проблемы 
глобальных климатических изменений: президент

Президент Армении Серж Саргсян в Париже принял участие в 21-й конференции сторон Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата (СОР21). В мероприятии принимают участие главы государств и правительств из 150 стран, тысячи делегатов. Участники мероприятия в начале конференции минутой молчания почтили память жертв теракта в Париже 13 ноября.

В ходе мероприятия выступили президент Франции Франсуа Олланд, глава МИД Франции, председательствующий на конференции Лоран Фабиус, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, принц Великобритании Чарльз и другие главы государств и правительств.

Как сообщили Арменпресс в Управлении по связям с общественностью и СМИ аппарата президента Армении, Серж Саргсян в начале своего выступления поблагодарил президента Франции за организацию саммита, несмотря на теракт, настигший несколько дней назад Францию и все цивилизованное человечество.

Отметив, что климатические изменения являются глобальным вызовом, президент Армении подчеркнул, что эти изменения равным образом угрожают всем странам, независимо от их размеров и уровня развитости. Хотя доля Армении во всемирных выбросах невелика и не превосходит 0,02%, тем не менее, по словам Саргсяна, Армения считает необходимой консолидацию усилий всех стран, и как развивающаяся страна, приняла обязательство внести свой вклад в всемирные усилия.

«Национальная позиция Армении выражена в утвержденном нашим правительством документе «Определенные на национальном уровне запланированные действия», в основе которого лежат следующие принципы:

1. глобальные выбросы парниковых газов надо ограничить на таком уровне, чтобы глобальное повышение температура атмосферы не превышало двух градусов;

2. нужно принять «общий, но дифференцированный подход», учитывая текущую и историческую ответственность стран в климатических изменениях;

3. распределение нагрузки ограничения выбросов парниковых газов нужно совершать с учетом права текущего и будущих поколений пользоваться климатическими ресурсами;

4. сделать так, чтобы наши действия не привели к социально-экономическому регрессу развивающихся стран.

Армения готова взять на себя количественное обязательство по ограничению роста выбросов парниковых газов», - отметил Серж Саргсян.

Президент подчеркнул, что вызовы изменения климата, а также беспокоящие в последнее время современные угрозы не признают ни национальных границ, ни международного права, ни норм цивилизации. По убеждению Саргсяна, в сегодняшнем взаимосвязанном и глобализированном мире вызовы, стоящие перед нашей страной в собирательном отношении – вызовы всем нам. Следовательно, решения должны быть всеобъемлющими, согласованными и скоординированными.

Серж Саргсян посчитал необходимым переосмысление основ всемирного сосуществования, совершенствуя наличествующие механизмы. По его словам, совместная реакция на вызовы климатических изменений, в случае успеха, могут стать прецедентом совместных усилий нового качества.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]