Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Турецкий адвокат ТахирЭльчи убит во время пресс-конференции

Турецкий  адвокат ТахирЭльчи  убит во время пресс-конференции

Во время заявления для журналистов в провинции Сур (Диарбакыр, Турция) выстрелами на этой  территории убит глава союза адвокатов ДиарбакыраТахирЭльчи. Как  передает Арменпресс, об этом пишет газета  «Акос».

В   11.00 по местному  времени, во время выступления  Эльчи, стали появляться неизвестные лица, а затем  прозвучали выстрелы. Эльчин умер от выстрела в голову. В результате стрельбы, помимо адвоката, был убит полицейский. Еще три человека получили ранения различной степени тяжести, в том числе два представителя СМИ.

За минуту  до выстрелов Эльчи сказал: «В этом историческом месте, колыбели многих цивилизаций, мы  больше не  хотим войны, столкновений  и вражды. Пусть все  это будет подальше от этих мест».  

Союз адвокатов Диарбакыра сделал запись в Twitter, заявив, что Эльчи убили преднамеренно.

Об убийстве  Эльчи говорил и Эрдоган: «Молю бога об упокоении души Эльчи и погибшего полицейского. Этот случай  показал, насколько оправданна решимость Турции в борьбе с терроризмом». 

В октябре Эльчи бы арестован за следующие  слова во время одной  из передач CNN Turk: «Курдская рабочая партия  - это вооруженное политическое  движение, которое  выдвигает политические  требования и пользуется серьезной  поддержкой, даже если ее действия  носят террористический  характер».  

Арест  имел широкий  резонанс в стране. К Эльчи поспешили представители общественных организаций, депутаты от прокурдской  ДПН, мэр ДиарбакыраГёлтанКишанак и др., выразившие  поддержку адвокату.  В сетях многие  организации и пользователи осудили арест, отмечая:  «Эльчи не  одинок». Офис омбудсмена Турции отметил в  Twitter, что арест ТахираЭльчинеприемлем. 

Позже адвоката  отпустили на свободу. 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]